Борьба с курением становится все более актуальной проблемой

Категория: Основные

Минздравсоцразвития разработало и вынесло на всеобщее обсуждение законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». На сегодняшний день проект находится на согласовании и будет рассмотрен депутатами Государственной думы в конце текущего года.

Законопроект предполагает ужесточить меры по потреблению табака в общественных местах, полностью запретить потребление табака на территориях вокзалов и аэропортов, в поездах и судах дальнего следования, а также в гостиницах, кафе и ночных клубах (запрет коснется также и кальянов).

Продажа табака будет возможна только в торговых точках площадью не менее 50 кв. м.

По причине негативного влияния табака на здоровье людей и последствий вредных привычек ежегодно от курения умирает более 400 тысяч россиян. На ряде предприятий авиационной промышленности проводятся акции по борьбе с курением. Одним из таких примеров стала акция, проведенная на ЗАО «Алкоа Металлург Рус».

Предлагаем территориальным и первичным профсоюзным организациям регулярно проводить профилактические работы по борьбе с табакокурением в трудовых коллективах, акции, лекции-беседы с участием специалистов здравоохранения и использованием научной информации о вреде курения, и активно участвовать в обсуждении законопроекта.

Отдел социальных гарантий ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ