Состоялось заседание Генсовета ФНПР

Категория: Основные

23 ноября в Москве под председательством М. В. Шмакова состоялось заседание Генерального совета ФНПР, рассмотревшего необходимость повышения эффективности взаимодействия профсоюзов, органов власти и работодателей в решении социально-трудовых проблем россиян. В заседании приняли участие руководители социально-экономического блока правительства РФ, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ, представители объединений работодателей.

В докладе председателя ФНПР М. В. Шмакова и выступлениях членов Генсовета высказана озабоченность профсоюзов острыми проблемами экономики страны и ее социального устройства.

Было отмечено, что профсоюзы активно влияют на формирование законодательных органов власти, имеют свое представительство на всех уровнях депутатского корпуса, участвуют в совершенствовании законодательства и правовой системы в целом. В Госдуме поддержана инициатива профсоюзов о предварительном рассмотрении в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проектов федеральных законов в сфере труда. Депутатами – членами межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением «Солидарность» внесены законопроекты об упрощении процедуры организации и проведения забастовок и о запрете «заемного труда».

Наряду с этим, члены Генсовета высказали озабоченность в связи с непрекращающимися попытками представителей работодателей изменить трудовое законодательство с целью сокращения и даже ликвидации социальных гарантий наемным работникам, а также многочисленными фактами нарушения работодателями трудового права при недостаточном государственном контроле исполнения норм трудового законодательства. Профсоюзы беспокоят нерешенные проблемы ответственности сторон социального партнерства за нарушения или невыполнения коллективных договоров и соглашений, а также возможные последствия вступления России в ВТО.

«Нас совершенно не успокаивают положительные отзывы и благие пожелания правительственной стороны в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО, – отмечал М. В. Шмаков. – Россия вступает в ВТО, до конца не просчитав все риски и последствия этого шага. В начале наших рыночных преобразований, когда ВТО мог реально помочь российской экономике, нас не принимали, а сегодня уже самой ВТО и развитым странам для восстановления стал нужным российский рынок… В этом шаге скрываются риски (угроза банкротства и ликвидация целых отраслей и множества предприятий, и хотя в долгосрочной перспективе возможно создание новых рабочих мест, но ожидание этого может стать для многих людей, потерявших работу, довольно драматичным…), которые мы должны предвидеть, учитывать и компенсировать на национальном уровне, не давая им развиваться».

Заместитель министра здравоохранения и социального развития А. Л. Сафонов и исполнительный вице-президент РСПП Ф. Т. Прокопов в своих выступлениях позитивно оценили практику взаимодействия Правительства РФ, объединений предпринимателей и ФНПР. «Российская трехсторонняя комиссия, – сказал А. Л. Сафонов, – стала площадкой принятия обоснованных и взвешенных решений по всем наиболее острым проблемам социально-трудовых отношений в стране… Только в последнее время принят важный документ об упрощении процедуры забастовки, ратифицирована конвенция МОТ № 174 о предотвращении крупных промышленных аварий».

Заместитель министра сообщил также об эффективности Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной ответственности», о намерении правительственной стороны принять участие в проведении конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Генеральный совет решил считать приоритетными в работе профсоюзов реализацию предложений ФНПР в Программе народных инициатив Общероссийского народного фронта, восстановление Министерства труда РФ, установление государственных гарантий по оплате труда работников бюджетной сферы, а также разработку концепции перехода от оценки труда на базе прожиточного минимума трудоспособного населения к стандартам развивающего потребления и актуализацию состава и расчета стоимости потребительской корзины.

На заседании было принято заявление Генерального совета ФНПР в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В заявлении дана положительная оценка результативности соглашения ФНПР с партией «Единая Россия», в избирательные списки которой входят кандидаты в депутаты Госдумы, выдвинутые профсоюзами. Все члены профсоюзов и трудящиеся страны призываются проголосовать за кандидатов от профсоюзов.

Состоялось избрание заместителем председателя ФНПР Колехсаевой Галины Борисовны, ранее работавшей заместителем председателя Ленинградской федерации профсоюзов.

На заседании был рассмотрен ряд других вопросов.

В работе Генерального совета ФНПР принял участие председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Н. К. Соловьев.

Отдел информационной работы ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ