Цели и задачи cтратегии развития авиапрома по-прежнему актуальны

Категория: Российской авиации

На совещании под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова обсуждались перспективы развития российского авиастроения

Глава Минпромторга России Виктор Христенко сообщил, что в связи с экономическим кризисом в авиастроении есть трудности. Сказывается влияние различных аспектов. Компании-перевозчики, пострадавшие из-за падения товаро- и пассажиропотока, вынуждены корректировать портфели закупок. Трудности вызывает дороговизна «длинных» кредитных денег. «Застарелые» финансовые проблемы отражаются на сегодняшнем состоянии предприятий.

По его словам, в рамках антикризисных мер Правительство Российской Федерации выделило 30 млрд. рублей для финансовой поддержки предприятий авиационной промышленности. Министр также подчеркнул, что до конца июня будет завершен анализ деятельности всех авиапредприятий России. «В условиях кризисных явлений требуется перегруппировка сил в авиастроении», - сказал он.

Виктор Христенко подчеркнул, что Стратегия развития авиационной промышленности России не потеряла своей актуальности ни на уровне поставленных целей, ни на уровне решаемых задач. Реализация перспективных проектов остается важнейшим приоритетом. Перед гражданским авиастроением, по-прежнему, стоит задача увеличить долю российских гражданских самолетов на мировом рынке с нынешнего 1% до 10% к 2020 году. Одним из приоритетных проектов он назвал новый региональный самолет «Сухой Суперджет-100». Прорывным проектом в долгосрочной перспективе, по словам министра, должен стать также новый ближне-среднемагистральный самолет МС-21. Основной производственной площадкой для создания этого самолета является предприятие «Иркут» (Иркутский авиационный завод).

«Объем финансирования этого проекта в 2010 году составит 5 млрд. рублей», - уточнил глава Минпромторга России, добавив, что МС-21 планируется вывести на глобальный рынок к 2016-2017 году. Он отметил, что при создании МС-21 будет использован целый спектр новых технологий, в частности, композитное крыло, над которым уже начата работа. В текущем году на разработку крыла будет направлен 1 млрд. рублей.

Источник: www.minprom.gov.ru

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ