В воздух поднялся первый серийный самолет «Сухой Суперджет-100»

Категория: Российской авиации

Первый серийный самолет «Сухой Суперджет-100» (бортовой номер SN 95007) совершил премьерный полет 8 ноября. Об этом сообщили в компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС).

Самолет поднялся в воздух с заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре, продолжительность полета составила 3 часа. Пилотировали самолет летчики-испытатели ГСС Александр Иванов и Александр Кочетков. В ходе полета экипаж выполнил проверку работоспособности самолетных систем, оборудования и двигателя, подтвердились летные характеристики воздушного судна в эксплуатационном диапазоне. Авиалайнер предназначен для авиакомпании «Армавиа».

В ближайшее время самолет перелетит в Москву, где, в соответствии с авиационными правилами, продолжится проверка его эксплуатационных характеристик на типовых маршрутах. При этом обслуживание в аэропортах планируется организовать в полном соответствии с серийной эксплуатационной документацией.

По словам президента ГСС Владимира Присяжнюка, "премьерный полет первого серийного самолета «Сухой Суперджет-100» – это важная веха в реализации программы, дан старт серийному производству лайнеров". В настоящее время в производстве находятся 17 серийных самолетов, 5 из которых – в цехе окончательной сборки.

Первый испытательный полет «Суперджета» состоялся в мае 2008 г. и продолжался 40 м. На данный момент 4 опытных летных прототипа совершили 948 испытательных полетов и провели в воздухе 2245 ч.

«Сухой Суперджет-100» должен заменить эксплуатируемые сейчас самолеты типа Ту-134. Серийные поставки самолета заказчикам начнутся к концу 2010 г. В настоящее время в портфеле ГСС – 161 твердый заказ на этот самолет.

По материалам «Итар-Тасс»

Информационный отдел ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ