«Аэрофлот» может получить самолет только в марте

Категория: Российской авиации

Поставки самолетов Sukhoi SuperJet, которые должны были начаться в середине декабря, переносятся как минимум до февраля. К этому времени производитель самолета, «Гражданские самолеты Сухого», обещает получить на него сертификат и быть готовым к передаче самолета стартовым заказчикам – «Аэрофлоту» и армянской «Армавии». Но «Аэрофлот» не спешит брать SuperJet. Полеты на нем должны начаться только в марте и авиакомпания не хочет платить лизинговые платежи за простаивающий самолет.

Первый самолет Sukhoi SuperJet (SSJ) должен быть передан авиакомпании «Аэрофлот» в середине декабря, однако самолет до сих пор не получил сертификат Международного авиационного комитета, поэтому самолеты остаются у производителя – ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). Согласно материалам, подготовленным к размещению биржевых облигаций ГСС на 9 млрд руб., теперь компания планирует поставить «Аэрофлоту» два SSJ, но в марте 2011 года. Первым обладателем SSJ станет армянская авиакомпания «Армавиа», поставка самолета которой запланирована на февраль. В пресс-службе ГСС уточняют, что указанные в документах сроки – это начало коммерческой эксплуатации, поставки самолетов могут произойти раньше. Ожидается, что сертификат типа на самолет будет получен до конца года, утверждают в ГСС, после чего самолет "по сути может быть передан авиакомпаниям и эксплуатироваться".

SSJ – региональный самолет вместимостью 75-95 человек. Разработчиком и производителем является ЗАО ГСС (75% акций принадлежит концерну «Сухой», 25% акций итальянской Alenia Aeronautica, входящей в группу Finmeccanica). Сборка самолетов осуществляется в Комсомольске-на-Амуре. Продвижением самолета на зарубежные рынки и постпродажным обслуживанием занимается компания SuperJet International (51% принадлежит Alenia Aeronautica, 49% - концерну «Сухой»). Сейчас у ГСС заключены твердые контракты на поставку 150 самолетов.

«Гражданские самолеты Сухого» не меняют планов по поставкам в конце декабря текущего года «Аэрофлоту» первого лайнера SSJ 100.

По материалам информационного портала «АвиаПорт.Ru»

Отдел социально-трудовых отношений ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ