Россия проиграла борьбу за крупнейший оружейный контракт

Категория: Российской авиации

Россия проиграла крупнейший в этом веке оружейный тендер – на поставку Индии среднего многоцелевого боевого самолета (MMRCA), на который выставляла свой МиГ-35. Сделка предусматривает поставку 126 истребителей и оценивается более чем в $10 млрд. Дальнейшую борьбу за "контракт века" продолжат французский Rafale и Eurofighter Typhoon. Но для МиГ-35 поражение критично: оно фактически означает, что эти истребители не получат и ВВС РФ, а также сильно снижает шансы продать их еще кому-нибудь в мире.

Министерство обороны Индии оповестило о промежуточных итогах объявленного еще в 2007 году тендера MMRCA: у России самолеты закупаться не будут. Об этом официально объявил «Рособоронэкспорт». Одна из претензий индийской стороны касается двигателей.

Между тем с самого начала тендера и вплоть до начала этого года многие российские представители ВПК были уверены, что именно российский истребитель победит в конкурсе. Индийские эксперты также довольно высоко оценивали шансы МиГ-35, который, в частности, выигрывал у конкурентов за счет своей более низкой цены: Eurofighter Typhoon и Rafale заметно дороже. К тому же, в отличие от «МиГов», оба новейших европейских истребителя до самого последнего времени (событий в Ливии) практически ни разу не использовались в реальных боевых действиях.

Для ВМС Индии предназначены 45 корабельных истребителей МиГ-29К на сумму $2,232 млрд. Еще один контракт на $964 млн предусматривает модернизацию поставленных ранее истребителей МиГ-29.

Как бы то ни было, но в России стараются не драматизировать ситуацию. В своем официальном заявлении «Рособоронэкспорт» и ОАК считают, что принятое решение является исключительным правом выбора индийской стороны. «Несколько лет назад, когда тендер начинался, этот контракт был вопросом жизни и смерти для «МиГа» – Сейчас же у «МиГа» помимо бирманского контракта есть опцион на корабельные самолеты для той же Индии, есть два контракта по модернизации – в Сирии и опять же Индии. А в ближайшее время ожидается заключение контракта на поставку корабельных самолетов для ВМФ РФ».

Однако определенные вопросы "жизни и смерти" поражение МиГ-35 в тендере все-таки ставит. Не так давно было объявлено, что Минобороны РФ также намерено закупить партию МиГ-35. И крупнейший контракт с Дели на 126 машин позволял существенно снизить в серии внутреннюю цену истребителя. Теперь же целесообразность развертывания его производства ради относительно небольшого заказа для ВВС РФ становится крайне сомнительной, и, скорее всего, от этих планов придется отказаться. И, наконец, проигрыш в Индии ставит под удар начатое продвижение самолета на других рынках – латиноамериканском и ближневосточном. А ведь и там, и там Россия уже начала предлагать его потенциальным заказчикам.

По материалам газеты «Коммерсантъ»

Отдел социально-трудовых отношений

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ