Вертолетостроение РФ зависит от украинских двигателей

Категория: Российской авиации

Российское вертолетостроение находится в зависимости от поставок двигателей украинской компании «Мотор Сич», серийное производство которых в ближайшие годы в России не планируется, говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам проверки, проведенной в отношении холдинга «Вертолеты России».

В ходе проверки было также отмечено низкое качество покупных комплектующих изделий, что сказывается на росте количества рекламаций, выставляемых предприятиям. Так в 2008-2010 гг. в адрес «Роствертола» поступило 256 рекламационных актов, в адрес Казанского вертолетного завода – 206. Затраты на устранение дефектов составили 0,7% от объема экспорта. Несмотря на небольшой удельный вес такая тенденция оказывает негативное влияние на конкурентоспособность отечественных вертолетов.

В целом, коллегией было отмечено, что создание интегрированной структуры вертолетостроения будет способствовать модернизации отрасли, внедрению инновационных технологий, новых разработок и в итоге – выходу на новые рынки сбыта и закреплению существующих позиций.

Как говорится в сообщении Счетной палаты, политика государства по оздоровлению вертолетостроительной отрасли, согласно которой было создано ОАО «ОПК «Оборонпром», которое к концу 2010 года консолидировало контрольные пакеты акций предприятий вертолетостроения, не оказала существенного влияния на результаты военно-технического сотрудничества. Вместе с тем, комиссией отмечен значительный рост производства вертолетов со 124 единиц в 2003 году до 214 единиц в 2010 г. Было также отмечено, что в 2008-2010 гг. техническое перевооружение и реконструкция предприятий финансировались исключительно из федерального бюджета.

Как следует из материалов проверки, в 2008-2010 годах холдингом было поставлено на экспорт 314 вертолетов, в том числе 114 вертолетов военного назначения. Объем выручки Казанского вертолетного завода и «Роствертола» от реализации военной продукции в 2008-2010 гг. составил 26,4 млрд. рублей, при этом доля выручки от ВТС составила 35,5% и 31% соответственно. Уровень рентабельности проверенных предприятий по чистой прибыли в рамках ВТС в среднем на 12% превышал аналогичный показатель по остальным видам деятельности.

Кроме того, проверка предприятий показала, что основная часть доходов от экспорта военной продукции направлялись Казанским вертолетным заводом в созданные фонды развития производства, материального поощрения и социально-культурного развития; Роствертолом – в инвестиции в свой основной капитал. Кроме того, часть прибыли проверенных предприятий была направлена на социальную защиту работников.

По материалам информационного портала «АвиаПорт.Ru»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ