Путин потребовал от Минобороны и предприятий ОПК до конца лета отчитаться по заключению контрактов гособоронзаказа

Категория: Российской авиации

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минобороны и предприятий ОПК до конца лета отчитаться в том, как проходит заключение контрактов по гособоронзаказу.

«Прошу предоставить совместный доклад-отчет в правительство до 31 августа текущего года», – сказал он на совещании по вопросам размещения гособоронзаказа.

Глава правительства подчеркнул, что при контрактовании гособоронзаказа приоритет должен отдаваться продукции российских производителей. «Безусловно, приоритет при закупке техники, вооружений – это, конечно, отечественная техника, но при этом она должна быть современной, востребованной, перспективной и приемлемой для заказчика, для Минобороны, то есть для государства – по цене», – подчеркнул Путин.

Он обратил внимание участников совещания на то, что в текущем году объем средств, выделенных на закупку вооружений, достиг рекордных объемов. «На закупку и модернизацию техники и вооружений, на НИОКРы по оборонной тематике выделена беспрецедентная цифра денежных средств – 750 млрд рублей», – уточнил он. – В современной России таких денег еще никогда не выделялось, чтобы на год было 750 млрд руб. – это не в какие-то проценты, это в полтора раза больше, чем в 2010 году», – подчеркнул глава правительства.

При этом он потребовал эти средства использовать эффективно. «Правительство рассчитывает, что все эти огромные деньги будут эффективно использованы на улучшение качества работы оборонной промышленности и госзаказчиков», – подчеркнул премьер.

«Вместе с тем, по тем данным, которые есть у меня, более чем на 30% от общего объема гособоронзаказа нет пока контрактов», – сказал он.

Призвав ускорить контрактование, Путин потребовал первоочередное внимание уделить технике с длительным циклом изготовления. «Это ракетно-космическая техника, авиация, морская техника, которая определяет перспективный облик армии и флота», – сказал премьер-министр.

Все работы по заключению контрактов в рамках гособоронзаказа на 2011 год будут завершены в срок.

Минобороны и предприятия ОПК завершат работу по заключению контрактов в рамках гособоронзаказа на 2011 г. и представят совместный доклад об этом в сроки, установленные президентом и премьер-министром страны. Об этом по итогам расширенного совещания о выполнении гособоронзаказа в 2011 г., которое прошло в Новосибирске, сообщил журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

– В части завершения гособоронзаказа 2011 г. есть поручение президента о том, чтобы мы в 10-дневный срок завершили все работы, – напомнил министр обороны. Мы со своей стороны все контракты подписали и отправили их в промышленность в срок.

– Было и поручение премьера, чтобы до конца августа Минобороны и предприятия ОПК подготовили и сделали совместный обобщенный доклад об исполнении гособоронзаказа 2011 г. Думаю, что и это мы выполним точно в установленный срок», – добавил министр.

По материалам информационного портала «АвиаПорт.Ru»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ