Вице-премьер Сергей Иванов рассказал о том, стоит ли поддерживать авиапром

Категория: Российской авиации

Вице-премьер Сергей Иванов, курирующий развитие транспорта, рассказал о том, зачем нужно поддерживать отечественный авиапром:

– Россия является третьим производителем самолетов в мире. Три четверти самолетов, выпускаемых Объединенной авиастроительной корпорацией, – это боевые либо военно-транспортные самолеты. Хотел бы отметить, что с точки зрения бизнеса – это лучше, чем гражданские. Но с точки зрения социальной и не только социальной – надо производить и гражданские самолеты. В правительстве никто никогда не ставил, не ставит и, уверен, никогда не поставит вопрос о том, чтобы прекратить производство российских гражданских самолетов. Если мы так скажем, то я заранее готов расписаться, что через несколько лет мы прекратим и создание конкурентоспособных военно-транспортных и боевых самолетов. Потому что разделить внутри авиастроения военную и гражданскую составляющие – невозможно. И ни один крупный авиапроизводитель в мире их не делит.

Мы бюджетных федеральных средств на поддержку российского авиастроения тратим немного. Но авиапром мы будем субсидировать и дальше. Может быть, даже увеличим размер поддержки. Потому что авиапром – это высокотехнологичный сектор экономики и здесь надо быть хотя бы в тройке лидеров.

По материалам информационного портала «АвиаПорт.Ru»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ