До половины комплектующих для МиГ-35 изготовят на нижегородском авиазаводе «Сокол»

Категория: Российской авиации

Речь идет о производстве «агрегатов к самолету»

Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» изготовит до 50% комплектующих для новейшего истребителя поколения 4++ МиГ-35, сообщил глава корпорации «МиГ» Илья Тарасенко.

«На «Соколе» будут выполнять до 50% работ по самолету», – привели слова Тарасенко в пресс-службе корпорации. Заявление было сделано в ходе юбилейных мероприятий на заводе «Сокол», который отмечает 85-летие.

Как уточнила официальный представитель РСК «МиГ» Анастасия Кравченко, речь идет о производстве «агрегатов к самолету», каких конкретно – не сообщается. «Окончательное распределение кооперации по МиГ-35 внутри корпорации определится после заключения серийных контрактов на производство и поставку самолета в войска. В зависимости от того, какие будут объемы этих контрактов, мы будем понимать, как будут загружаться производственные площадки корпорации», – сказала она.

Столь серьезное участие «Сокола» в выполнении серийного контракта, по словам собеседницы, обусловлено тем, что нижегородский авиазавод участвовал в опытно-конструкторской работе по МиГ-35. Кравчено добавила, что окончательная сборка истребителя будет осуществляться в Луховицах «на производственном комплексе № 1».

Летные испытания МиГ-35 начались 26 января, 27 января в Подмосковье прошла его международная презентация. МиГ-35 – новейший российский многоцелевой истребитель поколения «4++». Он представляет собой дальнейшее развитие серийных боевых самолетов МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2. Истребитель имеет улучшенные летно-технические характеристики, новейшее бортовое радиоэлектронное оборудование, широкий арсенал управляемого вооружения классов «воздух – воздух» и «воздух – поверхность».

Авиастроительный завод «Сокол» входит в состав ОАК. Он был основан в 1932 году. Предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства «МиГ».


По материалам ИТАР-ТАСС

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ