Эксперты: РФ может запретить ввоз части компонентов для ОПК из-за рубежа

Категория: Российской авиации

Россия уже в состоянии запретить поставку определенных зарубежных комплектующих, например некоторых видов электронных компонентных баз (ЭКБ), для поддержки российской промышленности, работающей на оборонно-промышленный комплекс, считает российский военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступая в Госдуме заявил, что не исключает введения запрета на ввоз части зарубежной продукции в сфере ОПК для поддержки российского производства.

«Возможно, решат для поддержки определенных направлений, что-то запретить, например, электронную компонентную базу», – сказал РИА Новости Мураховский.

Он уточнил при этом, что российская промышленность не в состоянии пока обеспечить отечественный ОПК всем спектром необходимых электронных компонентов. Отчасти это происходит из-за отсутствия конкурентоспособных предложений – китайские и корейские аналоги, производящиеся гораздо в больших масштабах стоят гораздо меньше.

«У нас есть некоторые, аналогичные по техническим характеристикам, общего применения электронные компоненты. Тем не менее, поскольку в Китае и в Южной Корее делают это дешевле, у нас ее просто не закупают … Я так понимаю, что предполагается ввести запреты по отдельным направлениям, если есть российские аналоги», – добавил эксперт.

По его словам, запрет также может касаться не только готовых продуктов производства, но и оборудования и оснастки и вспомогательных инструментов для его изготовления.

«А возможно, вообще имеется в виду продукция для производственных нужд, например, станочная техника, измерительные и контрольные приборы», – сказал Мураховский.

По мнению главного редактора журнала «Национальна оборона» Игоря Коротченко, ограничения на ввоз импортной продукции для российского ОПК могут коснуться не только микроэлектроники, но и поршневых двигателей для беспилотников, что позволит приступить к разработкам их российских аналогов.

«Подобные меры могут приниматься руководством государства для того, чтобы стимулировать развитие микроэлектроники и наладить на территории России выпуск необходимых чипов и процессоров для военной техники. Кроме того, возможно, речь идет о поршневых двигателях зарубежного производства, которые используются при выпуске ряда российских беспилотников», – сказал он.

Эксперт также предположил, что ограничение поставок из-за рубежа будет носить характер конкретных нормативных актов правительства и профильных ведомств, а не массовых запретов.

«Вместе с тем премьер-министр правильно отметил, что мы должны стимулировать собственное производство в первую очередь путем финансирования соответствующих разработок, а не запретов как таковых», – подчеркнул Коротченко.

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, в свою очередь, согласился с тем, что основной объем экспорта в интересах российского ОПК составляет микроэлектроника, которая будет вычеркиваться из закупок по мере развертывания производства российских аналогов.

«Номенклатура закупок очень большая, в основном это различная продукция в сфере микроэлектроники и новейших материалов, в том числе полученных с использованием нанотехнологий. Сказать, что именно будут закупать, а что не будут, довольно сложно, потому что эти сведения составляют государственную тайну», – отметил Сивков.

По его словам, отказ от иностранной продукции в сфере ОПК будет производиться только после начала серийного производства российских аналогов.


По материалам «РИА Новости»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ