В Кирове состоялся очередной отраслевой конкурс профессионального мастерства

Категория: Основные

18–19 мая в г. Кирове на базе АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» прошел отраслевой конкурс профессионального мастерства в трех номинациях: токарь и фрезеровщик на универсальном оборудовании, слесарь механосборочных работ. Организаторы мероприятия: Российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности, Минпромторг России и ОООР «Союз машиностроителей России».

Участие в соревновании приняли 39 рабочих, представляющих 17 предприятий авиационной промышленности России. Своих участников в Киров направили ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Вертолеты России», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», АО «Технодинамика», АО «Концерн Радиоэлектронные технологии». В программе конкурса – теоретические вопросы и практические задания.

Открывая конкурс, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ», председатель организационного комитета Г.А. Мамаев отметил, что «вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов актуален во все времена. На нашем заводе всегда ответственно относились к проведению конкурсов профессионального мастерства, понимая их важность в формировании кадрового потенциала. Мы серьезно готовились к вашему приезду на «ЛЕПСЕ». Здесь созданы все условия, чтобы конкурс прошел в честной конкурентной борьбе. Но самое главное в подобных встречах – обмен опытом, возможность подружиться. Желаю всем плодотворной работы и поздравляю с этим праздником общения и труда!».

Специалисты службы главного технолога подготовили пакет заданий для конкурса. Участников ждали нелегкие испытания. Теоретическая часть включала 15 вопросов, на которые нужно ответить за 30 минут. В рамках практического задания всем выдавался чертеж, по которому надо изготовить деталь в соответствии с заданными размерами и допустимыми отклонениями. Для каждой специальности подготовлена своя деталь. А сложность заключалась в высоких требованиях к исполнению задания, соответствующего 5–6 разряду квалификации.

Хотя все участники профессионального соревнования были предельно напряжены и сосредоточены, некоторые из них поделились первыми впечатлениями о предприятии, конкурсном задании и настрое.

Алексей Чижов, АО «Корпорация тактическое ракетное вооружение», г. Королев, Московская область:

– Мы приехали за победой. Поэтому и настроение у нас боевое. Специально к конкурсу я не готовился, потому что моя ежедневная работа – это лучшая подготовка.

Константин Фомин, АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение»:

– Я первый раз участвую в конкурсе профессионального мастерства, поэтому, конечно, волнуюсь. Но вообще все очень нравится, хочется попробовать свои силы.

Дмитрий Гаранин, АО «ЛЕПСЕ», г. Киров:

– К конкурсу я готовился активно, читал учебники, вспоминал. Считаю, опыт работы мне поможет на конкурсе. С 2001 года я работал на «ЛЕПСЕ» фрезеровщиком, а с 2004 – слесарем механосборочных работ. Настроение перед конкурсом рабочее, даже праздничное!

19 мая проведена встреча участников конкурса с представителями конкурсной комиссии, на которой состоялся обмен опытом работы. Обсуждались основные трудности, с которыми столкнулись участники при выполнении практического задания и ответах на теоретические вопросы. Некоторые не ожидали таких сложных заданий. Говорили, что на предприятиях еще не полностью сформирована система обучения рабочих, в том числе в сфере экономических знаний, требует дальнейшего совершенствования система оплаты и стимулирования труда. Не всегда рабочие обеспечены современным контрольно-мерительным инструментом, что могло бы повысить качество и производительность труда.

На торжественном подведении итогов заместитель директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России А.И. Ляшенко сказал, что от конкурса к конкурсу растет мастерство участников, представляющих различные предприятия, интегрированные структуры – большой спектр авиационной промышленности. Многие годы сохраняется мирное время, в чем немалая заслуга рабочих и специалистов, от которых требуются огромные знания и опыт.

Председатель Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности Н.К. Соловьев отметил, что участие в конкурсе – это уже победа каждого, представляющего многотысячный коллектив. Возможности посоревноваться еще будут, это необходимо. От рабочих зависит завтрашний день отрасли.

Участники торжественного мероприятия отмечали, что отрасль выполнит ту миссию, которая возложена на авиационную промышленность президентом России В.В. Путиным в части увеличения объемов производства, связанным с этим спросом на высококвалифицированных рабочих и специалистов. Приобретенный опыт и знания позволят достичь более высоких профессиональных результатов.

Победителями и призерами конкурса стали:

среди токарей:

Чернядьев Александр Владимирович (АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» г. Киров) – победитель конкурса;

Хрипунов Сергей Михайлович (Филиал ПАО «Компания «Сухой» – «Новосибирский авиационный завод имени В.П.Чкалова») – 2 место;

Муртазин Рустам Фаргатович (АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие») – 3 место;

среди фрезеровщиков:

Лазарев Михаил Владимирович (АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» г. Киров) – победитель конкурса;

Новожилов Борис Владимирович (АО «МПО имени И.Румянцева» г. Москва) – 2 место;

Кулешов Евгений Сергеевич (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» г. Москва) – 3 место;

среди слесарей механосборочных работ:

Сгибнев Кирилл Алексеевич (АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие») – победитель конкурса;

Матюхов Игорь Анатольевич (АО «Государственный Рязанский приборный завод») – 2 место;

Гаранин Дмитрий Александрович (АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» г. Киров) – 3 место.

Победителям конкурса и призерам в торжественной обстановке были вручены дипломы и денежные премии, всем участникам – свидетельства и памятные подарки.


Отдел социально-трудовых отношений ЦК Профавиа

Другие фотографии этого мероприятия находятся здесь.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ