Как преодолеть лень, изменив свои привычки

Категория: В помощь профсоюзному активу

Вы, как и большинство других людей, иногда чувствуете, что делать вам совсем ничего не хочется? Лень окутывает своим мягким покрывалом, не желая отпускать нас из своих цепких объятий. Это может быть минутное чувство, а может быть и привычным состоянием. Мы можем чувствовать себя ленивыми в отношении некоторых конкретных видов деятельности, которые нам не очень нравятся; при этом за какие-то другие дела мы беремся вполне охотно. А бывает, что все подряд дела застопориваются, потому что мы не знаем, как преодолеть лень и заставить себя делать что-то полезное. Что вообще можно сказать о лени? Это состояние, вызванное недостатком энергии, и приводит оно к отсутствию каких-либо желаний. Иногда лень может быть вызвана внешними условиями – такими как погода, когда чересчур жарко или слишком холодно, а иногда она появляется и в силу внутренних причин – таких как отсутствие мотивации, склонность к откладыванию дел на потом или страх перед работой, которая кажется непосильной.

А иногда нам даже нравится лениться. Ведь так приятно понежиться с книжкой под теплым пледом в дождливый субботний вечер! А полежать в тенечке на берегу реки в знойный летний день – разве можно отказаться от такого удовольствия? И все же жизнь частенько требует от нас, чтобы мы преодолевали захватывающее чувство лени. Большинство людей справляется с ней. А как с этим обстоит дело у вас? Вы чувствуете, что она удерживает вас от того, чтобы быть активным, и постепенно становится вашей дурной привычкой, меняя жизнь не в лучшую сторону?

Как побороть лень?

Ничего нельзя достичь, если постоянно позволять себе лениться и не прилагать никаких усилий, чтобы преодолеть вялость и апатию. Успех требует проявления инициативы и умения использовать все свои возможности. Он любит активных, а совсем не пассивных людей. Поэтому так важно научиться противостоять своей лени и преодолевать привычку ко всякого рода проволочкам.

Предлагаем несколько советов, как преодолеть лень, изменив некоторые из своих старых привычек и развив в себе новые черты.

12 советов, как преодолеть лень

    1. Разбейте одну большую задачу на более мелкие задания. Очень часто мы избегаем выполнения какого-либо дела лишь потому, что находим поставленную задачу слишком большой, буквально подавляющей нас; предстоящая работа кажется нам слишком утомительной и способной отнять слишком много времени. А вот если разбить главную задачу на несколько более легко достижимых целей, то проблема уже не кажется столь сложной. Вместо одной неподъемной работы перед нами предстанет ряд небольших заданий, выполнение которых не потребует таких больших усилий. Такой подход может быть применен к абсолютно разным задачам; как правило, он очень хорошо помогает справиться с ленью и внутренним сопротивлением, которые все мы так часто испытываем.
    2. Соблюдайте режим работы и отдыха. В некоторых случаях лень обусловлена отсутствием необходимой для выполнения работы энергии, что является следствием усталости. Если это как раз о вас, то вы должны давать себе столько сна и отдыха, сколько необходимо для полного восстановления вашей работоспособности. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы ваш организм получал достаточно свежего воздуха и физической нагрузки.
    3. Поддерживайте собственную мотивацию. В некоторых случаях именно ее отсутствие становится причиной лени. Вы можете укрепить свою мотивацию с помощью визуализации и мыслей о важности выполнения вашего задания или скучной работы для достижения своей конечной цели.
    4. Сохраняйте видение того, каким вы хотели бы быть и чего вы хотели бы добиться. Часто размышляя над этим, мы яснее видим свои цели, и наше желание достичь их становится сильнее. Это будет побуждать нас к действию и поможет преодолеть лень.
    5. Думайте о тех преимуществах, которые вы получите, если преодолеете свою лень и начнете действовать, и примите какие-то меры для устранения трудностей, вместо того чтобы бояться встречи с препятствиями.
    6. Думайте и о возможных последствиях своей лени. Что будет, если вы поддадитесь ей и не выполните пусть и рутинную, но необходимую работу? Если вы представите себе все неприятности, которые могут свалиться на вашу голову из-за искушения провести некоторое время в полном расслаблении, то нарисованная вашим воображением картина подтолкнет вас к действиям.
    7. За один подход выполняйте только одну задачу. Справиться с одним делом намного легче, чем сразу с несколькими, и тогда пусть лень попробует преодолеть вас – вам ее преодолевать не придется!
    8. Ваше воображение способно оказать очень сильное влияние на ваши взгляды, привычки и действия. Поэтому представляйте себе не только неприятности, которые могут появиться из-за вашей привычки лениться. Визуализируйте и удачи: представьте себе, как легко и быстро вы справляетесь с поставленной задачей, с каким энтузиазмом и энергией вы будете работать над ней. Делайте это каждый раз перед тем, как приступите к работе, а также тогда, когда лень начнет нашептывать вам на ушко, чтобы вы отказались от предстоящего дела.
    9. Повторяйте каждое утро и всегда, когда вы принимаетесь за какое-то дело. Скажите себе: «Я могу достигнуть своей цели!», «У меня много энергии для того, чтобы действовать и сделать все, что я задумал», «Действие делает меня намного сильнее», «Когда я за что-то берусь, я всегда все делаю до конца».
    10. Каждую поставленную перед собой задачу рассматривайте как очередное упражнение, помогающее вам укрепить свою волю и противостоять лени. Решение каждой задачи делает вас еще более сильным, решительным и напористым.
    11. Избегайте промедления и затягивания времени, ведь это – одна из форм лени. Если есть что-то, что вам нужно сделать, то почему бы вам не сделать это прямо сейчас?
    12. Учитесь у успешных людей, общаясь с ними и наблюдая за тем, как они действуют. Наверняка вы сразу же обратите внимание, что у таких людей никогда не бывает времени на то, чтобы бездельничать. Именно поэтому они постоянно и добиваются успеха!

Упражнения для преодоления лени

      1. Призовите на помощь свое воображение и представьте, что вы делаете ту работу, при выполнении которой обычно вам особенно хочется забросить все дела и предаться лени. Представьте, что на этот раз вы взялись за работу со всеми энтузиазмом и энергией, на которые вы вообще способны. Вероятно, вы почувствуете внутреннее сопротивление, вызванное подсознательным неверием в такую идиллию. Тем не менее, продолжайте визуализацию и думайте о том, с каким интересом и любовью вы выполняете эту работу. Нарисуйте в воображении картину завершения работы и почувствуйте удовлетворение, которое испытывали бы в реальности, сделав все необходимое.
      2. Составьте список дел, которые вам необходимо сделать. Расположите их от простых к более сложным и приступайте к их выполнению прямо сейчас. Начинайте именно с легких дел, чтобы избежать сильного внутреннего давления. Поздравьте себя с выполнением одного дела, вычеркните задачу из списка и переходите к следующему пункту. Постепенно, каждый раз выполняя все поставленные перед собой задачи, вы привыкнете быть исполнительным.
      3. Регулярно назначайте себе задания, выполнять которые вам всегда очень не хотелось. Назначьте – и немедленно приступайте к выполнению. Рассмотрите такую задачу как упражнение, которое укрепит вас в борьбе с ленью.

Преодоление привычки к лени достигается серией ежедневных действий и упражнений, которые побуждают нас действовать, а не оставаться пассивным. Каждый раз, когда мы преодолеваем свою лень, мы становимся сильнее. Каждый раз, когда мы решаем действовать, мы увеличиваем свою способность выигрывать, достигая целей и улучшая свою жизнь!


Организационный отдел ЦК Профсоюза
(по материалам сайта www.jlady.ru)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ