Заседание комиссии ЦК профсоюза по правозащитной работе от 21 октября 2015 года

Категория: Архив

21 октября 2015 года состоялось заседание комиссии ЦК профсоюза по правозащитной работе.

В ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации п. 3.3 Отраслевого соглашения по авиационной промышленности РФ на 2014–2016 годы о дополнительных льготах и гарантиях для членов профсоюза; о ходе выполнения раздела IV. «Трудовые отношения, режим труда и отдыха Отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2014–2016 годы»; об информационном сборнике «О практике правозащитной работы правовой инспекции труда Профсоюза»; о проектах законов о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство; об утверждении плана работы комиссии ЦК профсоюза на 2016 год.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что ряд первичных профсоюзных организаций договорились о закреплении в коллективном договоре нормы о том, что социальные льготы и гарантии, предусмотренные коллективным договором распространяются на работников предприятия – членов профсоюза, ведутся с работодателями переговоры по вопросу заключения соглашения о дополнительных льготах и гарантиях для членов профсоюза. Данные соглашения могут заключаться как при наличии, так и при отсутствии коллективного договора.

Реализуя раздел IV. «Трудовые отношения, режим труда и отдыха Отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2014–2016 годы» ряду первичных профсоюзных организаций удалось добиться включения в коллективные договоры согласования с соответствующим выборным профсоюзным органом Правил внутреннего трудового распорядка, продолжительности рабочего времени в организации, графиков сменности, графиков отпусков, введения, замены и пересмотра норм труда, и других вопросов, регулирующих трудовые отношения, закрепить приоритет трудовых договоров, заключаемых на неопределенных срок.

Членами комиссии был одобрен для публикации и направления в организации профсоюза для практического применения информационный сборник «Практика правозащитной работы правовых инспекторов труда Профсоюза», в котором были представлены судебные решения, касающиеся вопросов: восстановления на работе, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула, и компенсации морального вреда; компенсации морального вреда, индексации заработной платы; признания права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости; признания права на присвоение звания «Ветеран труда».

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ