Как войти в кадровый резерв организации? (в помощь профсоюзному активу)

Категория: В помощь профсоюзному активу

1. Прежде всего, необходимо позаботиться об отличном выполнении своих обязанностей (не зависимо от того, освобожденный Вы работник профсоюза или профсоюзная работа для Вас – общественная нагрузка). Это совершенно необходимо, но... недостаточно для карьерного роста.

2. Демонстрируйте не только профессионализм, но и организаторские способности, стратегическое мышление, умение планировать работу и договариваться с людьми. Если ситуаций, в которых можно проявить именно эти качества, в Вашей профсоюзной работе не возникает, проявите инициативу и позаботьтесь о том, чтобы появился повод их показать.

3. Помните, для человека, стремящегося стать руководителем, чрезвычайно важен правильный имидж. Постарайтесь сделать так, чтобы о Вашей успешной работе узнало как можно больше коллег как по основному месту работы (если Вы – неосвобожденный профсоюзный работник или активист), так и из числа профсоюзного актива вашей организации, вышестоящих руководящих органов.

4. Кроме того, чаще интересуйтесь содержанием работы руководителя профсоюзной организации, по возможности помогайте ему, активно участвуйте в заседаниях руководящего органа вашей организации, в мероприятиях, организуемых им. Грамотный и дальновидный начальник, скорее всего, будет поощрять такой интерес и, вполне вероятно, оставит Вас исполнять свои обязанности, уезжая в отпуск или командировку. А это уже серьезный шаг к тому, чтобы войти в кадровый резерв. Вполне возможно, в результате Вашей активной работы руководитель решит поручить Вам быть ответственным за отдельное направление работы профорганизации, и тогда Вы сможете проявить свои способности и реализовать амбиции.

5. Подчеркивайте Ваши достижения исключительно деликатно и ненавязчиво. Вы должны показать, что хотите получить опыт руководящей работы, но руководитель организации ни в коем случае не должен думать, что Вы метите в его кресло.

6. Обязательно надо помнить, что научиться управлять людьми – непростая задача. Работая руководителем даже небольшой профсоюзной организации (профгруппы, цеховой профсоюзной организации, некрупной первички), Вам придется на практике постичь многие науки – психологию, кадровый менеджмент и т. д. Однако в случае успеха Ваши усилия не пропадут даром: хороший управленец – товар дорогой и редкий.

Организационный отдел ЦК Профавиа с использованием материалов Федерального портала управленческих кадров (http://rezerv.gov.ru) и рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ