Опыт информационной работы в ППО АО «ВСМПО»

Категория: Опыт работы

Опыт информационной работы в первичной профсоюзной организации АО «ВСМПО»

(занявшей третье место в отраслевом смотре в номинации «Первичная профсоюзная организация)

Информационная работа в профсоюзном комитете направлена на развитие информационного обмена между профсоюзными органами и повышение уровня информированности рядовых членов профсоюза и профактива о деятельности профсоюзного комитета АО ВСМПО, ФНПР, Федерации профсоюзов Свердловской области, Профавиа, на углубление знаний работников предприятия о целях, задачах и жизни профсоюза, на укрепление мотивации профсоюзного членства и осознанное вступление в профсоюз новых членов, особенно из числа молодежи.

Ответственные в профсоюзном комитете за информационную работу - заместитель председателя профкома ППО Иванов Владимир Николаевич, председатель комиссии по информационному обеспечению Ковязина Татьяна Михайловна. Комиссия по информационному обеспечению была создана в феврале 2008 года. Профком ежегодно разрабатывает план информационной и пропагандистской работы, предусматривающий:

  • широкое использование местной, многотиражной печати, радио и телевидения, где размещаются материалы о профсоюзной жизни;
  • выступления в СМИ представителей профкома;
  • систематическое информирование членов профсоюзов через СМИ, профсоюзные собрания и рабочие собрания о работе профсоюзной организации;
  • выпуск информационных листков;
  • участие в заседаниях координационного совета профсоюзов города;
  • проведение встреч с профсоюзным активом цехов объединения, организация приема членов профсоюзов по личным вопросам;
  • активное использование стенной печати, создание информационных стендов, уголков профактивиста в цехах объединения, профгруппах.

Таким образом, создана система информирования трудящихся о деятельности профсоюза, которая постоянно совершенствуется.

Важную роль в информационном обеспечении членов профсоюза играют СМИ – радиовещание, телевидение ВСМПО, газета «Новатор».

В 2007 году продолжен совместный проект с многотиражной заводской газетой «Новатор» с еженедельной периодичностью выхода. Тираж газеты, а это около 8 тысяч экземпляров, обеспечивает доступ к её информации практически всем работникам ВСМПО. При этом используется метод централизованной доставки издания на производственные участки, что позволяет рабочим быть в курсе дел на предприятии и профкоме. В редакцию регулярно направляется график проведения заседаний профкома и вопросы, выносимые на повестку дня. Представители редакции газеты и телевидения приходят на каждое заседание профкома, затем освещают рассмотренные вопросы. Газетные публикации - о защитной функции профсоюза по росту заработной платы, созданию благоприятных санитарных и бытовых условий в цехах предприятия, социальных гарантиях для трудящихся, организации культурного досуга и спортивных мероприятий выходят еженедельно. В газете открыта специальная рубрика «Профсоюзная жизнь», где отражаются решения профкома, раскрывается позиция профсоюзной организации на предприятии.

При необходимости передачи срочной информации есть ещё одна возможность - заводское радиовещание. Трансляция радиопередач осуществляется 2 раза в неделю – вторник и пятница, что вполне обеспечивает требуемую оперативность.

Телевидение в течение года освещает проходившие спортивные и культурные мероприятия.

Каждый вторник с председателями цеховых профсоюзных организаций проводятся оперативные совещания, в которых участвует молодежная организация завода, представители физкультурно-спортивного клуба «Старт», Центра Культуры и творчества ВСМПО, специалисты объединения и многие другие. На совещаниях, продолжительностью час-полтора, анализируются итоги о проделанной работе по всем направлениям, доводятся до сведения предцехкомов постановления профкома и вышестоящих профорганов, приказы по предприятию, оказывается помощь во взаимоотношениях с руководством цеха на принципах социального партнерства. Кроме того, заслушиваются представители работодателя по вопросам травматизма, охраны труда, заболеваемости, заработной платы и др. Затем эта важная информация через профгруппоргов доводится до сведения каждого члена коллектива. Если информация объемная, или предполагает действия, которые должны быть выполнены в короткий срок, то информация подготавливается в печатном виде и раздается председателям профкомов. Вся информация также помещается на сайт, откуда тоже можно распечатать.

По результатам проведённого опроса на предприятии, более половины членов профсоюза отметили одним из основных источников получения информации непосредственное общение с профсоюзными лидерами и профсоюзные собрания.

Большое значение имеют выступления членов комиссий профкома с отчетами о работе в период между отчетно-выборными конференциями на собраниях. Эта форма информационной работы, с одной стороны, создает возможность обратной связи с членами профсоюза, повышает их активность, помогает преодолеть отчуждение рядовых членов от организации. А с другой – повышает ответственность профсоюзных лидеров. Профсоюзные собрания в цехах проводятся с определенной регулярностью, в т.ч. собрания с единой повесткой дня, а также традиционные собрания по коллективным договорам. На всех собраниях в профгруппах и цеховых организациях в обязательном порядке присутствуют члены профкома или члены профактива.

Кроме того, проводятся рабочие собрания, на которых обсуждают и решают все вопросы производства и общественной жизни коллектива. В большинстве цехов рабочие собрания проходят с периодичностью 1 раз в месяц и затрагивают все вопросы жизни коллектива: вопросы и распоряжения по цеху, по объединению; вопросы охраны труда и техники безопасности; вопросы качества; вопросы, связанные с технологическими процессами; анализ работы цеха, участков, службы и т.д.; планы на будущий месяц; вопросы заработной платы; дисциплины; улучшение условий труда; по коллективному договору и ТК РФ. Каждый цех избрал свою форму проведения рабочего собрания - это собрания в сменах, бригадах, на участках, на стыках смен, отделах и практически на всех этих собраниях присутствуют не только председатели профкома цехов, но и представители администрации цеха (отдела), а где это необходимо приглашаются ведущие специалисты, представители администрации объединения. Профком и администрация работают согласованно, не оставляют без внимания вопросы, которые поднимаются на рабочих собраниях. Комиссия профкома по социально-экономическим вопросам постоянно контролирует проведение собраний, анализирует и подводит итоги.

Используется и традиционный способ информационного обеспечения. В каждом цехе имеется профсоюзный уголок, где находятся информационные стенды. Для эстетического оформления уголков в цехах администрация ВСМПО приняла решение по изготовлению единого образца информационного стенда. Теперь во всех цехах - единое оформление информационных уголков. Кроме того, были разработаны рекомендации по заполнению цеховых информационных стендов.

Как и многие другие профсоюзные организации, ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую цеховую профсоюзную организацию в честь Дня профсоюзного активиста. В 2007 году – проводился смотр-конкурс в связи с 30-летием Областной организации профсоюза. Профсоюзные организации цехов разделены по 4 группы. Были разработаны показатели смотра конкурса. Одним из показателей, дающий профорганизациям до 10 баллов в конкурсе – это информационная работа в цехе: проведение профсоюзных и рабочих собраний в цехе, наличие профсоюзной информации и прежде всего – регулярность заполнения информационных стендов, выпуск цеховых стенгазет. В каждом цехе определены ответственные за проведение информационно-пропагандистской работы. Кроме того, освобожденным председателям профсоюзных комитетов цехов при подведении итогов работы за месяц на балансовой комиссии увеличивается премия за постоянное заполнение информационных стендов в цехах.

В 4-м квартале 2007 года проведен смотр-конкурс по информационной обеспеченности деятельности цеховых профсоюзных организаций. Были проверены все цеха объединения. При подведении итогов в феврале 2008 года на заседании профкома было принято решение о ежегодном проведении смотра-конкурса по информационной обеспеченности цеховых профорганизаций. Кроме того, проходят смотры-конкурсы в профорганизациях цехов, так в 2007 году проведен смотр-конкурс стенных газет в цехе № 8, в 2008 году запланировано проведение смотра-конкурса на лучшую профсоюзную ученическую группу в лицее им. А. Евстигнеева.

Организация постоянного обмена информацией с ФНПР, ЦК профсоюза, обкомом и т.д. Во-первых, это традиционная телефонная и почтовая связь. Срочный обмен информацией проводится через факсимильную связь, сегодня эта связь уже не является проблемой. Профком также имеет электронный адрес, который интенсивно используется. В течение последнего года мы активно работаем с сайтами ФНПР, Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, Федерации профсоюзов Свердловской области и других профсоюзных организаций. Гордостью профкома является библиотека, которая находится на его балансе. Фонд библиотеки профкома составляет 200 тысяч книг различной тематики (самый большой фонд в районе). Читальный зал выписывает более 170 наименований газет и журналов, в т. ч. профсоюзные – Библиотечка профсоюзного активиста, журналы «Профсоюзы», «Российская Федерация сегодня», «Вестник профсоюзов», газету «Солидарность», «Вестник Профавиа», «Экономика и профсоюзы». Библиотека профкома насчитывает около 14000 пользователей, в т.ч. читателей, книговыдача - 245 тысяч книг в год. Трудящиеся объединения могут пользоваться различной литературой в цехах, где работает 14 библиотек-передвижек. Сейчас библиотека для собственного пользования имеет четыре компьютера, объединенных в единую сеть, ведет электронные каталоги, тематические базы: «Постановления и законы Российской Федерации», «Профсоюзы России». Имеет доступ в интернет. Интернет для грамотного специалиста – весомый инструмент поиска нужной информации: юридическая информация, по ТБ и ОБ, экономические и методические профсоюзные материалы, новости о различных компаниях. Сотрудники библиотеки постоянно делают обзоры новой профсоюзной литературы, газет и журналов, а также профсоюзных новостей из интернета на оперативных совещаниях предцехкомов.

С 2006 года работает официальный сайт ППО по адресу - http://profkom.vsmpo.ru. Цель сайта - предоставить информацию для работников объединения, членов профсоюза о профсоюзной, производственной, спортивной и культурной жизни объединения и города.

На главной странице – визитная карточка профсоюза, краткая историческая справка, действующая структура. Есть разделы – официальные документы, коллективный договор, в помощь профактиву – методические документы, образцы документов, профсоюзная библиотечка. Публикуются результаты постоянно проводимых смотров-конкурсов профсоюзных организаций. В разделе новости - размещаются краткие оперативные информационные сообщения обо всех проводимых мероприятиях профсоюза, библиотеки профкома, спортклуба, газетные публикации об объединении. Каждое краткое информационное сообщение о профсоюзных мероприятиях подкрепляется подробностями и текстами принятых документов. Так сообщение о прошедших заседаниях профкома подкрепляется помещенными на сайт официальными документами: принятыми постановлениями. Любой посетитель может легко переключиться на сайт новостей российских профсоюзов. Отдельно выделен – Коллективный договор. В справочном разделе даны ссылки на другие профсоюзные сайты, сайты государственных органов, сайты юридической помощи и многие другие. Ссылки постоянно пополняются новыми.

Есть на сайте и группа интерактивных разделов – опросы и форум. Проведено уже несколько опросов трудящихся «Как вы относитесь к профсоюзу?» и «Что побуждает Вас быть членом профсоюза?», «Нужен ли Вам коллективный договор?» и сделаны соответствующие выводы. Форум создан для обмена мнениями на различные темы - о проблемах, имеющихся на предприятии, в профсоюзе, в целом в обществе, конфликтных ситуациях и др. К праздникам открывается специальный раздел – для методической помощи председателям профкомов цехов, где размещаются такие материалы, поздравления и пожелания; сценарии проведения праздника и прочее.

В оформлении сайта использована официальная символика профавиа и соответствующая цветовая гамма. В планах на 2008 год – изменение оформления сайта и разделов в целях дальнейшего совершенствования.

В настоящее время профком ОАО «ВСМПО» имеет 12 компьютеров, факс, теле-, видео-, фотоаппаратуру, околокомпьютерное оборудование и оргтехнику, электронную почту, доступ в Интернет. 5 компьютеров – в цехах у освобожденных председателей профкомов, где также есть доступ к заводской сети, в Интернет. Председатель профкома цеха №12 разработала методику информационного обмена с членами профсоюза цеха через электронную почту, что позволяет практически мгновенный обмен информацией и быструю обратную связь. Конечно, этому способствует наличие компьютеров у большинства работников цеха №12.

В смете профбюджета средства на ведение информационной работы заложены в средствах организационно-массовой комиссии. Эти деньги расходуются на:

  • на изготовление информационных листков;
  • на оборудование информационных стендов для презентаций ;
  • на подписку на профсоюзные издания – Библиотечка профсоюзного активиста, журналы «Профсоюзы», «Российская Федерация сегодня», «Вестник профсоюзов», газету «Солидарность», «Вестник профавиа», «Экономика и профсоюзы» и др. Организация подписки проходит через библиотеку профкома и оргмассовую комиссию;
  • на техническое обеспечение работы сайты;
  • на техническое обеспечение информационной работы.

Планы на 2008 год:

  1. использование заводской сети для связи с членами профсоюза;
  2. открытие на сайте интерактивного раздела «Юридическая помощь» членам профсоюза (через НГОУ «Профсоюзный центр обучения», г. Екатеринбург);
  3. реконструкция сайта для расширения возможностей – фотогалереи, видеогалереи + изменение оформления сайта (новая версия сайта);
  4. проведение обучения профактива по различным темам (трудовой кодекс, заработная плата на предприятии, информационная работа и т.д.), представление презентаций с использованием мультимедийного проектора и экрана.

Информационно-методическая работа – одно из самых затратных направлений деятельности профсоюза, но это жизненно важные затраты. Если информация не будет доходить до людей - вся наша практическая, повседневная работа бесполезна, она будет только для профсоюзных функционеров, а она должна быть достоянием всех членов профсоюза.

Единый образец информационных стендов для всех цехов объединения.

[img]http://profavia.ru/uploads/img483ab8cc4d88d.jpg[/img]

[img]http://profavia.ru/uploads/img483ab7e5d9edd.jpg[/img]

Председатели профкомов цехов ВСМПО заслушивают на оперативном совещании информацию

[img]http://profavia.ru/uploads/img483ab86ee85f6.jpg[/img]

Зам. директора ФСК «Старт» Л. Григорьева. О результатах рабочей спартакиады

[img]http://profavia.ru/uploads/img483ab98659c6d.jpg[/img]

Председатель профкома цеха №12/65 О.Б. Журавлева о плане мероприятий на следующий месяц

[img]http://profavia.ru/uploads/img483ab827785e6.jpg[/img]

Информационный стенд для презентаций. Создан в ноябре 2007 года.

[img]http://profavia.ru/uploads/img483ab96dd359b.jpg[/img]

Сайт профкома

[img]http://profavia.ru/uploads/img483ab8ea21078.jpg[/img]

Новая версия сайта

[img]http://profavia.ru/uploads/img483ab9526b2ca.jpg[/img]

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ