Как реализовать требования ст. 57 ТК РФ?

Категория: Информация

В ЦК Профсоюза поступают вопросы первичных профсоюзных организаций среди них актуальный на сегодняшний день вопрос: «Какие данные об условиях труда на рабочих местах вписывать в трудовые договоры с работниками, если в организации не проводились ни аттестация рабочих мест, ни специальная оценка условий труда?».

Часть 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ с 1 января 2014 года дополнена абз. 9, предусматривающим, что обязательным для включения в трудовой договор является положение об условиях труда на рабочем месте.

Считаем, что в сложившейся ситуации до проведения специальной оценки условий труда организация фактически не может исполнить требования трудового законодательства и дополнить трудовые договоры с работниками положениями об условиях труда на рабочем месте. Данные условия, на наш взгляд, организация сможет прописать в трудовых договорах только после проведения специальной оценки условий труда.

Заметим, что работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ). Вместе с тем специальная оценка условий труда должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

С учетом этого полагаем, что до 31 декабря 2018 года организация обязана обеспечить включение в трудовые договоры с работниками обязательного положения об условиях труда на рабочих местах.

Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ