Профактив встретился с директором

Категория: Организаций профсоюза

В апреле состоялась первая встреча директора ООО «СЭПО-ЗЭМ» А.А. Слепченкова с профактивом предприятия. Антон Александрович подробно ответил на различные вопросы, заданные ему заводчанами. Они касались перспектив дальнейшей работы, модернизации производства, развития заводской социальной сферы, реализации спортивной программы и др. На встрече также выступил административный директор А.Н. Карпов, который дал разъяснения по теме, касающейся кадровой политики завода. Вела совещание председатель ППО АО «СЭПО» Профавиа Е.А. Се менюта.

В связи с проведением специальной военной операции за прошедшие два года на предприятии наблюдался значительный рост объемов производства. Заводчане поинтересовались, насколько эта тенденция сохраняется в настоящее время. Антон Александрович пояснил, что портфель заказов на данный момент сформирован как минимум на три года вперед. По его словам, производственные объемы продолжают расти, меняя планируемые показатели выпуска продукции в сторону увеличения. Кроме того, осуществляется и расширение номенклатуры выпускаемых изделий.

Одним из критериев эффективности производства является его техническое оснащение. Поэтому, подчеркнул директор, модернизация парка оборудования на предприятии продолжается. В настоящее время она проходит в слесарно-механическом цехе и в цехе гальванических покрытий и технической обработки. Новое оборудование также недавно поступило в сборочный и механический цехи, в цех по производству печатных плат, на заводскую испытательную станцию.

Тем не менее А.А. Слепченков отметил, что на предприятии велика доля устаревшего и изношенного оборудования. Для выполнения поставленных перед заводом задач необходимо заниматься его обновлением – на этом руководство предприятия продолжит акцентировать внимание, продолжая вкладывать средства в переоснащение производства.

На встрече обсуждалось положение дел в холодильном производстве. По словам директора, для продвижения сэ повской бытовой техники на отечественный рынок завод будет развивать продажи через торговые сети. На данный момент производство холодильников выполняет поставленные задачи, но работа ведется с простоями. Согласно приказу директора, у сотрудников есть возможность на это время перейти в подразделения основного и вспомогательного производств.

Одной из новинок сэповских «фабрик холода» вскоре станет ретро-холодильник. Эта модель уже прошла испытания и вскоре поступит в продажу. Приобрести такой холодильник можно будет в ближайшее время через фирменный магазин «Саратов», находящийся на территории предприятия. В дальнейшем выпуск ретро-холодильника станет определяться спросом.

На вопрос о функционировании премиальной системы на предприятии Антон Александрович ответил, что ежегодная премия, а также премиальные, которые начисляются в знак поощрения сотрудников за производственные успехи, продолжат выплачиваться. При устойчивом финансово-экономическом положении предприятия оклады и тарифные ставки проиндексируют в начале 2025 года.

Выступил на совещании административный директор предприятия А.Н. Карпов. Он назвал программы, которые в настоящее время действуют на заводе для развития кадрового потенциала. Это наставничество, выплаты стипендии вновь принятым ученикам, целевое обучение и др. Для молодых работников действует бронь от службы в армии, в том числе отсрочка от срочного призыва.

В целом на предприятии делается многое в плане привлечения молодых, перспективных специалистов. Здесь особенно показателен технологический отдел: главный технолог И.В. Горбунов возглавил государственную экзаменационную комиссию по одной из значимых для завода специальностей, что позволяет осуществлять подбор необходимых кадров более эффективно.

На предприятии также действует Положение о молодых специалистах, которое касается определенных профессий. В течение трех лет этой категории сотрудников начисляется доплата. Начальник подразделения имеет право увеличить или уменьшить ее размер в зависимости от эффективности работы специалиста.

Пояснение по наградной политике предприятия также сделал А.Н. Карпов. Он отметил, что отдел по развитию персонала использует все наградные лимиты, чтобы охватить как можно большее число достойных работников. Так, за прошлый год, по словам Александра Николаевича, награды разного достоинства были присвоены 356 заводчанам, а в этом году – уже 127 сотрудникам, в том числе 8 человек награждены государственными наградами.

Ценится на предприятии и звание «Ветеран объединения». Ежегодно для его присвоения определяется 30 кандидатур, стаж непрерывной работы которых на заводе составляет более 25 лет.

Переходя к вопросу об охране труда и промышленной безопасности, директор А.А. Слепченков отметил, что ежегодно на улучшение условий труда сотрудников предприятия администрация затрачивает большие средства. Приобретаются спецодежда и СИЗ, устанавливается более высокотехнологичное и менее травмоопасное оборудование, проводится ремонт бытовых помещений. Эта работа, по словам А.А. Слепченкова, ведется постоянно. Так, ежегодно отделом охраны труда и промышленной безопасности составляется план мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению производственных рисков. В этом году дополнительно к нему утвердили план мероприятий, составленный с учетом опроса персонала, который прошел на заводе осенью прошлого года.

Директору задали вопрос о дальнейшей судьбе магазина «Кормилица». Ответ был однозначным: поскольку эта продовольственная торговая точка на территории завода удобна большому количеству заводчан, она продолжит свою работу в прежнем режиме.

Что касается стоимости питания в заводских столовых, сотрудники предприятия тоже могут быть спокойны. Несмотря на то, что продукты дорожают, цена 70 рублей за комплексный обед в ближайшее время будет прежней.

При обсуждении вопроса медицинского страхования было отмечено, что в июле будет перезаключен договор с ООО «МСЧ СЭПО». Заводом будут оплачиваться обращения работников в данное медучреждение.

В 2024 году на предприятии продолжит действовать спортивно-оздоровительная программа, куда входит проведение заводской спартакиады и софинансирование оплаты абонементов сотрудникам предприятия в различные спортивные клубы.

Летом традиционно планируется проведение оздоровительной кампании для детей сотрудников. В этом году в лучшие оздоровительные центры области – ДООЛ им. В. Дубинина и в ДОЦ «Ровесник» – на отдых отправятся 211 ребят.

Как и раньше, на предприятии действует программа санаторно-курортного лечения. Сотрудники, задействованные в работе на участках с вредными условиями труда, и заводчане предпенсионного возраста пользуются ею бесплатно. Традиционно желающие поправить здоровье будут направляться на лечение в здравницы Кавказских Минеральных Вод и санатории Саратовской области.

Директору также был задан вопрос, касающийся транспорта. Как известно, сотрудников, живущих в двух отдаленных от города населенных пунктах – в Петровске и Красном Октябре, на работу доставляет заводской автобус. Как и раньше, он продолжит курсировать по привычному маршруту.

На предприятии размещены ящики для писем и обращений. А.А. Слепченков подтвердил, что они по-прежнему актуальны, и обратил внимание на то, что он открыт для общения с работниками. Он рассмотрит все предложения, которые поступят к нему через почтовый ящик. Кроме того, Антон Александрович готов к личному общению и индивидуальному решению вопросов.

Первая встреча профсоюзного актива предприятия с директором А.А. Слепченковым прошла весьма продуктивно. Были получены развернутые ответы на самые животрепещущие вопросы. Надо отметить, что продолжается добрая традиция ведения конструктивного диалога руководства завода и его трудового коллектива.

Е. Федорова,
редактор газеты «Авангард»,
г. Саратов

Фото автора

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ