Приключения Авиошки в РыбинскПРОФАВИА (рассказ для детей)

Категория: Авиошка

***

В невероятно чудесной стране ПРОФАВИА, под безоблачным куполом неба, где туда-сюда снуют самолеты и вертолеты, проживал малыш. Звали его Авиошка. Ростиком мал, да удал. Он всегда носил летный шлем и большие очки. У него даже паспорт был – профсоюзный билет (с которым он не расставался). Авиошка был не по годам смышленым и любознательным. Разбирался в строении самолетов и авиационных двигателей. Любил читать умные книги. Но больше всего его привлекали путешествия. Он уже побывал в разных городах: Ульяновске, Самаре, Уфе и Перми.

И вот однажды, изучая карту ПРОФАВИА, он наткнулся на незнакомое название. «Рыбинск», – прочитал он вслух. – Какое странное название. Надо съездить!», – решение было принято моментально.

Оказалось, что в ПРОФАВИА про Рыбинск многие знали, поэтому Авиошке дали адрес, куда ему обратиться, чтобы не потеряться в незнакомом городе.

И вот ранним летним утром поезд остановился на старинном Рыбинском вокзале. Авиошка вышел на перрон. Его должны были встречать. Он огляделся и увидел девушку. Она мчалась мимо прибывающих и встречающих людей, размахивая табличкой «РыбинскПРОФАВИА». Это была розовощекая, пухленькая девчонка, годов 22-х. Ее туго заплетенные косички торчали в стороны, и каждый раз, как она бойко начинала говорить, дрожали, как антеннки. Глядя на нее, невольно вспоминалась Пеппи Длинныйчулок.

«Уфф, привет! – чуть переведя дух, выпалила она. – Я Лиза Турбинова. Просто – Лиза!».

«Привет, – ответил Авиошка, – рад знакомству».

«План такой, – затараторила девушка, – я покажу тебе город и наш прекрасный завод. А потом разберемся. Идем».

И она потащила нашего героя разглядывать достопримечательности.

Надо отметить, что посмотреть было на что. Старинный купеческий город, столица бурлаков, город трудовой доблести, промышленный и литературный. Здесь слились в одно и физика, и лирика.

«Смотри, это пожарная каланча, она самая высокая в России. С нее вся округа, как на ладони. Вон там Спасо-Преображенский собор. Шпиль колокольни упирается прямо в небо».

 «Высокий. А дома-то у вас все маленькие?», – запрокинув голову так, что его шлем чуть не упал на асфальт, спросил Авиошка. Свою прогулку-то они начали с центра города. А он весь построен еще в 19 веке.

«Нет, что ты. Ну, небоскребов у нас нет. Но есть большие-большие дома на Скомороховой горе».

«На какой горе?», – перебил он, округлив глаза.

«Об этом я тебе потом расскажу. Так вот, эти дома с высоты птичьего полета на бабочек похожи. Представляешь?», – помахав руками, как крыльями, изобразила она.

«Кстати, там ещё самолёт-памятник есть. Ту-104!», – сказала Лиза и пробежала вокруг Авиошки, прогудев, как взлетающий самолет.

«Смотри. Там мост. – показала она рукой в сторону реки – Правда, же на чайку похож? Как будто взлетает. А вдалеке видишь стелу? На ней рабочий держит пропеллер самолета. Это моторостроитель. Он делает моторы, сердце для самолетов», – она проговорила торжественным голосом, тем самым показав важность момента.

Девушка поведала о рыбинцах, которые во все века прославляли свой город. И стали знамениты далеко за его пределами. Большие ученые, изобретатели, писатели и поэты. Авиошка как наяву видел непобедимого адмирала Федора Ушакова, бороздящего моря и океаны, как «издалека долго течет река Волга» из стихов Льва Ошанина, и как стартует ракета, уносящая к далеким планетам летчика-космонавта Алексея Овчинина. Она даже прошлась походкой Мерлин Монро* (* Мерлин Монро – знаменитая американская актриса), рассказывая об основателях Голливуда братьях Шенках. Лизу вообще трудно остановить, когда это касается любимого города, а уж таланта рассказчицы ей «не занимать».

Авиошка крутил головой, не переставая восхищаться красотой окружающего его мира.

«А как называют девушек, живущих в Рыбинске?», – спросил он.

«Так-то – рыбинчанка, но мы любим – рыыыбинка», – с любовью растянула Лиза.

«Здорово. Теперь я тебя так и буду звать – Рыыыыбинка», – передразнив ее, засмеялся Авиошка.

«Годится», – немедленно согласилась она.

«Что-то я проголодалась. «Не пора ли нам подкрепиться?» – сказала Лиза. – А потом я покажу тебе наш завод». И они бодро зашагали к летнему кафе на набережной Волги.

***

Предприятие, на котором работала девушка, удивило своими размерами.

«Это же город в городе! – восхитился Авиошка. – Машины и электрокары снуют туда-сюда».

Они шли вдоль улиц, которые имели свои названия Литейная, Авиационная, проспект Столетия. Заходили в цехи. Здесь выплавляют лопатки, а здесь их шлифуют и обрабатывают. А в этом белоснежном здании собирают целый двигатель. Они увидели, как слаженно работают станки и оборудование. В одном из цехов Авиошка пытался заглянуть в окошечко современного станка, чтобы увидеть рождение детали. Но не дотянулся, росточек-то ещё небольшой. Рабочему пришлось приподнять его. Ведь этот улыбчивый человек не понаслышке знал, какое это чудо, как из маленькой железячки рождается незаменимая часть механизма. Потом они смотрели, как испытывают моторы. Завораживающее зрелище. А когда показали фильм про разрыв лопатки турбины, наша героиня от испуга даже закрыла лицо руками.

«Не бойся. Для этого и проводят испытания, чтобы в полете такого не произошло», – с умным видом, поправляя очки, которые он надел для важности, сказал Авиошка.

Лиза, с присущей ей артистичностью, рассказывала и рассказывала о своем любимом предприятии. А как иначе? Завод был ее «домом». Здесь она знала каждый закуток, каждый корпус. Рабочие махали им рукой, как старым знакомым. А уж эту шуструю девчонку знали все. И это не удивительно. Лиза – профсоюзный лидер среди молодежи. Она всегда яро защищает права работников. Как говорится, у нее не забалуешь.

Так прошёл день. Как в калейдоскопе, менялись люди, здания, улицы.

Авиошка долго лежал с открытыми глазами, пытаясь уложить в голове все увиденное и услышанное. С улыбкой он уснул сладким сном.

***

Утром зазвенел телефон.

«Хватит дрыхнуть. У нас намечается марафон. Ты с нами? – тут она ненадолго замолчала, видимо, прикинула, что из себя представляет марафон. – Нееее. 40 километров не побежим. Он у нас веселый, туристический, – и, не дав Авиошке подумать, она продолжила. – Через 15 минут жду тебя у входа».

И вот уже автобусы везут профсоюзные семьи в палаточный городок. Отовсюду слышны песни, детский смех. Некоторые команды пытаются репетировать предстоящее выступление. Когда остановились у соснового бора, Авиошка с придыханием прошептал: «У вас кругом невероятная красота…».

Программа семейного праздника была чрезвычайно насыщена. Приветствия команд, лазертаг, туристическая эстафета. Задания сменялись одно за другим. Не успели оглянуться, а уже конкурс рисунков на тему «В здоровом теле – здоровый дух» ждёт юных художников. Авиошке с Лизой даже некогда было парой фраз перекинуться. Но на этапе «Путь Тарзана», они попали в одну команду.

«Ты, главное, вниз не смотри, тогда не страшно будет», – крикнула девушка, карабкаясь по веревочной лестнице к кроне дерева. Она вообще слыла смелой девчонкой.

«Ты что, – засмеялся Авиошка, – у меня же родители «небожители». И шустро полез вверх, насвистывая мелодию «Первым делом, первым делом самолеты…».

А вечером сидели у костра. Наминали печеную картошку и пели пионерские песни. Они в этот момент были как нельзя кстати. А еще ребята наблюдали за искорками. Они, как маленькие яркие звездочки, взлетали в небо и растворялись в темной мгле.

Потом любовались рассветом. А как иначе, ведь если не увидеть первый летний рассвет, можно опоздать на все лето, как говаривал их знакомый Паровозик из Ромашково.

Все хорошее очень быстро заканчивается. Ждешь, ждешь, и раз – пролетело, промелькнуло, оставив после себя шлейф прекрасных воспоминаний.

Авиошка стоял на перроне и ждал свою новую подружку. Она, как всегда, влетела на вокзальную площадь, держа под мышкой огромную деревянную рыбину, на которой были нарисованы их общий портрет и надпись «Авиошке от Рыбинки». Проводница пригласила отъезжающих зайти в вагон. Лиза быстро чмокнула Авиошку в щеку и тоном, не терпящим возражений, сказала: «В следующий раз приедешь, на автоквест поедем. Я тебе костюм придумала – Карлсона. У тебя же и пропеллер есть». Она весело засмеялась. И ее вечный румянец стал ещё ярче.

Лиза за минуту обрисовала целый план будущего пребывания Авиошки в #рыбинскПРОФАВИА.

Авиошка еле успевал за ее мыслями. Стоя на подножке вагона, он подумал: «Какая же она классная, эта Рыбинка – Лиза Турбинова!».

Поезд тронулся и начал набирать скорость. Авиошка ещё долго смотрел на удаляющуюся фигурку девушки, стоявшей на перроне и смотревшей в след уходящему составу.

И конечно, он обязательно вернётся. И они будут бродить по городу. Смотреть на улетающие вдаль самолеты. На расчерченное полосками небо, которые после себя оставляют эти железные птицы. И Авиошка опять встретится со своими новыми друзьями из #Рыбинск ПРОФАВИА.

Рыжкова Светлана Владимировна,
старший бухгалтер цеха 105 ПАО «ОДК-Сатурн»,
ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Лауреат Отраслевого конкурса на лучшее литературное произведение о символе профсоюза – Авиошке
в номинации
«Проза»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ