Новелла «Клепали два товарища»

Категория: Авиошка

«Ученый имеет право на ошибку. Большой ученый имеет право на большую ошибку.
Не ошибается тот, кто ничего не делает»

Козьма Петрович Прутков

 

Авиошка проснулся, как всегда, рано. Принял контрастный душ, обдумывая предстоящий день. Этот день Авиошка ждал с особым нетерпением. Был последний день лета.

Ровно год назад Авиошка прибыл с дружественным визитом на крупный авиационный завод провинциального города в Поволжье, где помимо впечатляющих «стальных птиц» в глаза ему сразу бросилась пара рабочих – сборщиков-клепальщиков, по-видимому, закадычных друзей, напарников, усердно и качественно выполняющих свою работу на стапелях сборки самолета. Авиошка представился друзьям-товарищам. Представились и наши друзья. Ими оказались Евгений Бородин и Денис Николаев, сборщики-клепальщики 5 разряда. Евгений Бородин являлся активным членом профсоюза и очень гордился этим. Денис Николаев отказался вступить в профсоюз, сочтя эту идею глупой и безрассудной. Ребята понравились Авиошке своим трудолюбием и открытостью, и поэтому он, не раздумывая, вручил им по тетрадке, попросив записывать в течение года по мере возможности все хорошее и плохое, что с ними произойдет. Парни переглянулись, оторопело посмотрели на Авиошку, но протянули руки за дневниками. «Это тайные дневники, – уточнил Авиошка. - Ровно через год я попрошу у вас их».

Ровно год спустя Авиошка вновь прибыл на авиационный завод. Работа кипела, строились новые воздушные судна. Зрелище просто потрясающее – наблюдать за тем, как с помощью человеческих рук рождаются на свет летающие гиганты! Наступал полдень, наши герои заканчивали работу. Тут к ним буквально подлетел наш дружелюбный и милый Авиошка. Евгений и Денис поприветствовали Авиошку, отдали дневники, а сами пошли обедать. Авиошка внимательно изучил записи в дневниках ребят и хотел бы привести выдержки из них. Конечно, не все записи он отразил неукоснительно. Такое лучше пропустить:

«7 октября. Уронил увесистый клепальный молоток на левую ногу… На целых пять минут позабыл о том, что я образованный и воспитанный гражданин своей Родины». Это из дневника Евгения Бородина.

Из дневника Дениса Николаева: «25 ноября. Купил пирожок из печени, отстояв длиннющую очередь. Оказался с ливером. Не люблю. Зря стоял…». Много записей в этом духе, как не имеющие важной смысловой нагрузки, пропущены сознательно.

Из дневника Евгения Бородина: «1 сентября. Сегодня наша лапочка-дочка пошла в 1 класс. Как быстро летит время! Супруге дали оплачиваемый отгул, она же у меня тоже член профсоюза. Это просто замечательно».

Из дневника Дениса Николаева: «1 сентября. Первое сентября – хмурое утро… Без комментариев».

Из дневника Евгения Бородина: «10 октября. Купил в профсоюзе билетики в приезжий «Московский цирк» с огромной скидкой. Ходили всей семьей. Дети в восторге. Жена визжала от восторга громче, чем наша семилетняя дочь».

Из дневника Дениса Николаева: «10 октября. Женек собрался в цирк после работы. Не пойму, ему на работе цирка не хватает?».

Из дневника Евгения Бородина: «13 ноября. Сын упал с велосипеда. Сломал руку. Пришлось сделать пластическую операцию. Все хорошо. Сыну легче. Идет на поправку. Принес договор и чеки. Профсоюз помог. Поистине благодарен».

Из дневника Дениса Николаева: «13 ноября. Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие… Осенняя хандра одолела».

Из дневника Евгения Бородина: «25 декабря. Профсоюз пришел к елке с Дедом Морозом и Снегуркой поздравить нас с наступающим. Мы коллективом нацепили головные уборы. Мне досталась шапка Наполеона. Наша технолог Оля была Божьим Одуванчиком, а ей ведь идет. Кто-то был магом, кто-то цыганкой, кто-то Красной шапочкой. Были и бабка, и принцесса, и мышь, и кот, и лось, и репка, и морковка… Насмеялись так, что плакали буквально все: от смеха. Мы зарядили толпу и зарядились сами. Читали стихи, пели песни, танцевали. Дед Мороз как в детстве вручил каждому подарок. Трогательно. Спасибо, что подарили радость».

Из дневника Дениса Николаева: «25 декабря. Сегодня вообще день какой-то неудачный. Жендос и компания плясали у елки, как маленькие. Новый год отмечали. Позор».

Из дневника Евгения Бородина: «11 января. Ходили болеть за наших! Сегодня проходили соревнования по лыжам. Ни капли не замерзли. Адреналин получили все, как один. Ребята молодцы! Так держать!».

Из дневника Дениса Николаева. «11 января. Женек звал смотреть соревнования по лыжам. Как же. Делать мне нечего. Мерзнуть не охота».

Из дневника Евгения Бородина: «27 февраля. Готовлюсь к конференции по выполнению коллективного договора. Поднимаю наболевшие вопросы, обсуждаем слабые места коллективом. Я думаю, все у нас получится».

Из дневника Дениса Николаева: «27 февраля. Женька деловой такой, окружил себя толпой. Обсуждают что-то. Мне это не интересно. Все равно ничего не изменишь».

Из дневника Евгения Бородина: «7 марта. Подготовили нашим дамам стенгазету к Женскому дню и купили тюльпаны и подарки там разные. Стенгазета на профсоюзном конкурсе заняла 1 место. Ну, надо же. Как приятно. Не зря все-таки я так заморочился».

Из дневника Дениса Николаева: «7 марта. Опять наш Евгений что-то придумал. Газету дамочкам нашим наваял. Ну, так себе. Вот делать нечего что ли, не пойму?».

Из дневника Евгения Бородина: «28 апреля. Командой от цеха участвовали в викторине, посвященной Дню охраны труда. Заняли пятое место из двенадцати возможных. Получили такой заряд положительных эмоций, что я потом работал как Энэрджайзер».

Из дневника Дениса Николаева: «28 апреля. Он когда-нибудь успокоится? Позвали его, и он пошел, да еще и на обеде в викторине какой-то участвовать. Выскочка. Никакое место не заняли. Вот так».

Из дневника Евгения Бородина: «1 мая. Встал пораньше и на первомайскую демонстрацию! Пока ехали, песни пели. Патриотизм в крови у нас с рождения. Профсоюз, как всегда, все отлично организовал. Корпоративный дух ощутил, стоя на площади. Нас много таких активных».

Из дневника Дениса Николаева: «1 мая. Ни за какие коврижки в выходной оплачиваемый день я не поеду ни на какую демонстрацию. Ищите дураков в другом месте! Женя как всегда…».

Из дневника Евгения Бородина: «9 июня. Принял участие в конкурсе «Я – Авиастроитель!» Готовился два месяца. Помогала вся семья и наша предцехком. Занял первое место. Приятно... Очень».

Из дневника Дениса Николаева: «9 июня. Евгений, оказывается, талантище. Поет гад. Занял первое место в конкурсе. Уверен, все подстроено».

Из дневника Евгения Бородина: «12 июля. Супруга получила права. Ура! За обучение заплатили по сниженной цене. Спасибо огромное профсоюзу! Чтоб я делал без него?».

Из дневника Дениса Николаева: «12 июля. Вчера было бурное обсуждение производственных вопросов. Один Женек ходит блаженный. Жена у него, говорит, права получила. И зачем вот, спрашивается, за руль ее сажает? Машину бы пожалел».

Из дневника Евгения Бородина: «16 августа. По профсоюзной путевке отдыхаем с семьей в Крыму. Сегодня ездили на крокодиловую ферму в г. Судак. Вчера был концерт памяти Виктора Цоя возле памятника «Гитара». Это было на уровне, душевно. Оказывается, в п. Морское группа «Кино» начинала свою творческую деятельность. Не знал».

Из дневника Дениса Николаева: «16 августа. Я в отпуске. Валяюсь на диване. Просто отдыхаю. Скучно немного. Женек уехал в Крым. По путевке от профсоюза. Немного завидую».

Евгений и Денис вернулись из столовой сытые и отдохнувшие. Авиошка ожидал их с нетерпением. Вернул им дневники, поблагодарил за доверие и попросил, чтоб каждый из них прочитал дневник друга-напарника естественно с их разрешения. Ребята выполнили просьбу Авиошки. Денис промолвил: «Как скучно я живу. И очень часто злюсь без видимой причины. Женя большой молодец, конечно. Живчик. А у меня ведь тоже есть способности. Я выкладываю из стеклянной мозаики картины. Я – самоучка. И с удовольствием приму участие в конкурсе «Мне все по плечу!» Как много добра и позитива, оказывается, профсоюз привносит в жизнь людей. Как я ошибался. Спасибо, Авиошка, что открыл мне глаза. Тебе, Женя, спасибо за дружбу и откровенность. И прости, что не слушал тебя. Строчки на ум внезапно пришли:

«Ведь и не верил я, что в жизни так бывает:

И профсоюз во многом людям помогает!

Мне с ним, конечно, братцы, по пути!

Защиты лучшей в мире не найти!»

Денис Николаев вступил в профсоюз в тот же день. Евгений был рад за товарища и похвалил его за правильно принятое решение. После прочтения дневника на друга он обиды не держал, не в его характере. Авиошка светился от счастья. Время обеда подходило к концу. Авиошка и ребята тепло попрощались. Авиошка обещал приезжать почаще.

P.S. Авиошка ощущал приятную усталость. Мысли о замечательном прожитом дне кружились роем в ритме вальса. Едва сон стал проникать в его сознание, как Авиошка широко распахнул глаза, вскочил с кровати, включил настенный бра, открыл свой волшебный блокнотик и поставил «+», что означало «плюс еще одно доброе дело», и мгновенно уснул. Во сне Авиошка научился летать. Наконец-то, – подумал он сквозь сон, – значит я РАСТУ…

Юлия Сергеевна Фролова,
мастер участка, Филиал ПАО «Ил» – Авиастар,
ППОО «Авиастар» Профавиа,
г. Ульяновск

Лауреат Отраслевого конкурса на лучшее литературное произведение о символе профсоюза – Авиошке
в номинации
«Проза»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ