Авиошка берет новую высоту

Категория: Авиошка

Авиошка сидел на скамеечке и болтал своими коротенькими ножками. Так часто делают маленькие дети, о чем-то размышляя.

Августовское солнышко уже не так сильно грело землю, как это было месяц назад, но светило все еще ослепительно, поэтому Авиошка радовался, что предусмотрительно надел шлемофон и очки.

Почему шлемофон, а не шапочку, спросите вы? Я отвечу, что, возможно, вы плохо знаете, кто же такой наш маленький герой и, с удовольствием, вас с ним познакомлю.

Авиошка – домовой. Самый младший в своем роду. По меркам домовых, совсем мальчишка, ну что такое 89 лет для домового – сущие пустяки, можно сказать, «нежный возраст». Его дядька, Кузьма, был известным на всю страну домовенком, про него даже мультфильм сняли. Теперь он вырос и стал для Авиошки старшим наставником.

Дядька всегда шел в ногу со временем, поэтому сразу сказал своему племяннику:

– Ты, Авиошка, присмотрись получше, выбери правильно дело своей жизни. Сейчас домовым быть не престижно. Люди полюбили путешествовать. Старинные дома с вековой историей уходят в прошлое. И нам, хранителям домашнего очага, делать становится нечего. Я тебе предлагаю в авиацию пойти. Станешь талисманом-самолетиком, будешь следить за безопасностью и порядком на больших самолетах, приносить удачу тем, кто летает.

– А я справлюсь? – боязливо спросил Авиошка.

– Справишься, – заверил его Кузьма, – Поначалу укачает немного, уши позакладывает, но это все дело поправимое. Зато друзей у тебя будет, – дядька от удовольствия аж глаза прикрыл, представляя себе сколько у племянника может быть друзей, – видимо-невидимо! Заодно мир посмотришь.

Авиошке слова дядьки понравились. Такая перспектива!

Домовенок был рад и друзей найти, и талисманом стать, чтоб удачу приносить. Да еще в такой важной отрасли!

– Буду первым талисманом для АВИАПРОМА! – решил для себя домовенок и радостно отправился за экипировкой. Так появились на его голове шлемофон, очки пилота и профсоюзный билет. Немного поколдовав над собой, Авиошка приобрел форму маленького самолетика и даже нос-пропеллер вырастил для солидности.

В профсоюз авиационной промышленности будущий авиаталисман вступил сознательно. Он, хоть и был еще совсем юным, но твердо знал, что сплоченность — залог безопасности, а безопасность в авиации теперь для Авиошки стала делом всей его жизни.

Трудился Авиошка, не покладая рук. И не только на самолетах летал, но и на вертолетах тоже. В самые дальние дали нашей большой страны его забрасывало. Ни одного мероприятия АВИАПРОМА не пропускал, ни одного перелета без присмотра не оставлял: удача – она ведь везде и всем нужна.

Почетным стал, люди его полюбили.

Но летели годы, мир стремительно менялся. Появились новые талисманы – технологичные. А, надо сказать, хоть Авиошка и был молодым, но все же недостаточно технологичным. Нет, в соцсетях у него странички были и даже много подписчиков охватывали, на 3D-принтере его фигурки печатали, но всего этого Авиошке казалось мало. А еще было страшно и непонятно, куда двигаться в этом новом мире?

Об этом и размышлял наш герой, сидя на скамеечке под ласковым августовским солнышком.

– Скоро у меня день рождения, – грустил он. – И лет мне всего ничего, а я, кажется, не сегодня – завтра стану совсем никому не нужным. Кому я буду помогать, если и так уже вокруг одни автопилоты и беспилотники? Кто будет с нетерпением ждать моего приезда, если все дети и их родители предпочитают теперь виртуальных героев?

Авиошка так погрузился в свои размышления, что не заметил, как кто-то подсел к нему на скамеечку.

Этот «кто-то» выглядел очень необычно, даже на взгляд талисмана, не говоря уже о нас, людях.

На вид небольшой, полированный, голова квадратная, с маленькими глазами-ноликами, чуть вздернутым носиком в виде единички и большущим улыбчивым ртом, занимавшим все остальное пространство его лица. Коротенькие ручки и ножки его росли прямо из головы, поэтому роста он был небольшого, примерно такого, как и сам Авиошка.

Он незаметно и внимательно наблюдал за нашим талисманом. Со стороны казалось, что незнакомец сканирует мысли.

Прошло минут пятнадцать, прежде чем квадратный решил заговорить, обратив, наконец, на себя внимание.

– Привет! – голос его звучал радостно и слегка пискляво.

Самолетик вздрогнул от неожиданности, его носик-пропеллер медленно сделал пол-оборота по часовой стрелке.

– Привет, – недоуменно пробормотал он в ответ, удивившись внешнему виду собеседника.

Квадратный это заметил и поспешил добавить:

– Меня зовут КубиК, – он протянул свою короткую ручонку.

– Очень приятно, – вежливо ответил талисман, приняв рукопожатие.

– А мне-то как приятно, – восхищенно продолжил КубиК. – Я давно за тобой наблюдаю. Ты усердно работаешь, помогаешь пилотам и конструкторам летательных аппаратов.

КубиК на последнем слове округлил свои глаза-нолики настолько, что они превратились в идеальные круги, видимо, таким образом выражая уважение к своему собеседнику.

– Ты прав, но… – начал было самолетик, однако квадратный его перебил:

– Знаю я, что тебя тревожит. Ведь я и есть один из этих… искусственных.

 Авиошка от изумления раскрыл рот, он еще никогда не видел ИИ вживую и уж тем более с ним не разговаривал.

КубиК продолжил:

– Вам, традиционным талисманам, кажется, что вы становитесь совсем не нужны людям, – при этих словах Авиошка грустно и глубоко вздохнул.

– Но это не так, – собеседник Авиошки сделал небольшую паузу, видимо, давая время на обдумывание своих слов. – Мир стремительно преображается. Будет появляться много таких, как я. Возможно, людей совсем заменят беспилотники, все до единой детали самолетов станут печатать на 3D принтере, а любимые герои превратятся в голограммы. Но, поверь мне, потребность в тебе станет только больше. Твоя удача нужна всем: и людям, и технологиям. Без тебя не будет между нами сплоченности, а без твоего присутствия – той настоящей радости, которую способен подарить только ты.

– Разве? – засомневался Авиошка.

– Конечно, – утвердительно проговорил КубиК. – Тебя еще и придумали с любовью. Для стольких людей ты стал незаменимым талисманом. Профавиа уже и не помнит, как без тебя обходился.

От этих слов Авиошка даже слегка покраснел.

– И мне есть чему у тебя поучиться, – продолжал КубиК. – Ты умеешь сплотить, подарить эмоции, а еще в тебя верят. Я видел, как тебя берут в полеты или как кладут твою фигурку в карман, чтобы сложная работа прошла успешно.

– Не знал, – произнес Авиошка – он действительно ничего такого не знал.

– Да, вот так, друг.

И КубиК почтенно сощурил свои глазки-нолики, превратив их в две прямых линии, потом немного помедлил и спросил:

– Хочешь на свой день рождения послать удачу всем-всем жителям нашей страны одновременно?

– Конечно, – не задумываясь ответил Авиошка.

– Тогда полетели в космос! Пора выходить на новый уровень!

От радости у Авиошки с головы чуть не слетел шлемофон.

– Вот это да! Теперь я не только авиа, а еще и космо! – восхищенно произнес он.

– Да, ты первый в мире космический самолетик-талисман, подружившийся с искусственным интеллектом.

– Кстати, – выдержав паузу, произнес КубиК, – предложу, пожалуй, назвать в честь тебя новое устройство космической навигации.

Авиошка был счастлив за себя и горд за людей, трудившихся в авиации. Он теперь знал, что работа у него важная, почетная, нужная и, несмотря на все перемены, всегда востребованная.

Диана Григорьевна Аюпова,
инженер по качеству ПАО МЗИК,
ОО ППО «МЗИК» ПРОФАВИА,
г. Екатеринбург

Победитель Отраслевого конкурса на лучшее литературное произведение о символе профсоюза – Авиошке
в номинации «Проза»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ