Труд женщин – новые подходы

Категория: Информация

Минтруд пересмотрел перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.

В разработке законопроекта активное участие приняли представители нашего профсоюза. В ходе обсуждения законопроекта все предложения наших представителей были учтены.

Действие нового перечня распространяется на женщин, условия труда которых отнесены к вредному и (или) опасному классу условий труда по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с методикой проведения специальной оценки условий труда, на женщин, выполняющих работы на кессонных работах, работах по герметизации внутри кессонов-баков, на работах по транспортировке, погрузке и разгрузке вручную ядохимикатов и других работах, указанных в пунктах 89–98 настоящего перечня, вне зависимости от класса условий труда, а также на женщин, если безопасные условия труда на их рабочих местах не подтверждены результатами специальной оценки условий труда и положительным заключением государственной экспертизы условий труда.

Новый перечень вступает в силу с 1 января 2021 года.


Информация подготовлена службой охраны труда профсоюза

Приказ Минтруда России от 18.07.2019 № 512н «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ