Трудящиеся ОАО «СЭПО» ушли в заплыв

Категория: Организаций профсоюза

По накалу страстей, спортивному азарту, переживаниям многочисленных болельщиков, да что там болельщиков – самих спортсменов, прошедшие на днях соревнования по плаванию были сравнимы разве что с чемпионатом мира! Пропустить такое, как оказалось, было непростительно.

За все 10 лет проведения спартакиады трудящихся ОАО «СЭПО», организуемой профсоюзной организацией совместно с администрацией предприятия, такая дисциплина, как плавание, в этом году появилась впервые. И, несомненно, вызвала небывалый ажиотаж у всех тех, кто привык участвовать в многочисленных спортивных состязаниях. Заметьте, только желающих посоревноваться было больше 60 человек! А добавьте к этому невероятное число болельщиков, переживающих за родные команды!

Многие команды подошли к этому этапу, имея перед соперниками незначительное преимущество (или отставание – учтем мнение всех). Но по большей части, интрига состояла в том, что для заводских спортсменов до самого свистка старта загадкой оставались способности и выносливость соревнующихся. Свои неудачи и промахи нельзя было оправдать, к примеру, порывистым ветром или слишком крученой подачей. Здесь все были в равных условиях – вода, дорожка и секундомер. Кстати, именно он порой определял победителей.

Так, в мужском личном зачете лучшим стал А. Финаев. На секунду больше потребовалось времени на преодоление 50-метровой дистанции А. Тихомирову. Две секунды отделили второе место от третьего, которое занял Н. Матвеенко. К слову сказать, три победителя впервые участвовали в заводских соревнованиях и являются инвалидами по слуху. Уже после пробного заплыва участники со стажем определили, что основная борьба развернется как раз между ними. Всех троих отличала отточенная техника плавания, быстрота реакции. Как утверждал кто-то из маститых физоргов, они действительно вели себя как рыбы в воде.

В женском заплыве дистанция была вдвое меньше и составляла 25 метров, но и накал страстей, соответственно, вдвое сильнее. В личном зачете награды распределились следующим образом: первой к финишу пришла А. Белынская. Прекрасный результат показала И. Ларионова. Третьей победительницей стала Е. Никитина.

Были подведены итоги и в командном зачете. Первое место заняли сотрудники цеха № 403 (физорг А. Кораллов). В этот раз строители выступали отдельно от менеджеров. Но и спортсмены отдела № 495 (физорг А. Матвеев) не подкачали – заняли почетное третье место. «Серебряными» призерами этого этапа спартакиады стали сотрудники отдела № 337 (физорг К. Гнеушев).

На совещании физоргов состоялось торжественное награждение всех победителей. Здесь же прозвучало общее мнение: в следующем году провести подобное соревнование. И не один раз.