«Повторение – мать учения», – считают иркутяне

Категория: Организаций профсоюза

Закончилось обучение профсоюзного актива Иркутского авиационного завода, которое ежегодно проходит на базе профсоюзных курсов Иркутского областного объединения организаций профсоюзов. Члены профкома, председатели цеховых комитетов профсоюза – всего 132 человека прошли обучение по 16-часовой программе. Тематика обучения – «Мотивация профсоюзного членства», «Ведение переговоров», «Основы трудового права», «Изменение в трудовом законодательстве». Преподаватели – доцент Байкальского государственного университета, кандидат психологических наук Г.П. Геранюшкина, которая не первый раз проводит обучение профактива завода, прекрасно знает уровень подготовки и требования наших предцехкомов, каждый раз вносит в процесс обучения что-то новое, интересное, и Н.В. Волоскова, практикующий юрист с большим стажем работы.

В соответствии с коллективным договором обучение проводится с отрывом от производства. Все обучаемые были разбиты на пять групп, и ежедневно рано утром очередная группа отбывала на автобусе на профкурсы. В течение учебного дня был организован обед и вечером возвращение в заводской микрорайон.

На следующей неделе процесс повторился. Профком ИАЗ считает данную форму обучения достаточно эффективной, позволяющей погрузиться в профсоюзную тематику, дающую возможность накапливать и закреплять знания, получить ответы на вопросы, возникшие в ходе профсоюзной работы заводского профактива. В заводской профорганизации эту форму обучения мы практикуем более 20 лет, совместно с профкурсами тщательно подбираем преподавателей, особенно по тематике «Мотивация профсоюзного членства», привлекаем их к проведению обучения в ходе проводимых ежегодно заводских молодежных профсоюзных форумов, формируем свои требования к содержанию учебных программ. Действуем по принципу: повторение – мать учения, но и в каждый процесс обучения стремимся внести что-то новое, для расширения кругозора и появления интереса к получаемой информации. Сменяемость предцехкомов в ходе отчетно-выборной компании на заводе – не более 10%, что позволяет надеяться на достаточно эффективный процесс обучения, накопление полученных знаний, уверенность в работе профактива с членами профсоюза.

А.П. Зуев,
председатель ППОО Иркутского авиационного завода,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ