Президиум вернулся к рассмотрению вопроса о социальном пакете

Категория: Основные

24 августа 2011 г. на расширенном заседании президиума ЦК профсоюза был рассмотрен вопрос «О ситуации, сложившейся на предприятиях авиационной промышленности, по предоставлению трудящимся социального пакета». В ходе обсуждения было отмечено, что на 180 (85%) предприятиях имеется гарантированный социальный пакет. Элементы наполнения социального пакета отражены практически в каждом коллективном договоре в специальном разделе «Социальные льготы и гарантии», но только в 124 (61%) коллективных договорах есть конкретное указание на социальный пакет.

Проведенный анализ коллективных договоров показал, что основными составляющими социального пакета на предприятиях авиационной промышленности являются: выплаты и льготы, обеспечение питанием, санаторно-курортное лечение, оплата частичной стоимости путевок в детские оздоровительные и дошкольные учреждения, прикрепление к оздоровительным комплексам, добровольное медицинское страхование, дополнительное пенсионное обеспечение, занятия спортом, культурно-массовые мероприятия.

Президиум ЦК профсоюза обратил внимание председателей первичных профсоюзных организаций о необходимости при заключении коллективных договоров добиваться, в зависимости от финансовых возможностей предприятий, элементов социального пакета, прописанных в разделе 7 Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности Российской Федерации на 2011-2013 годы. Использовать право в подготовке и согласовании локальных нормативных актов по установлению перечня, размеров и порядка предоставления работникам предприятия социальных льгот и гарантий через систему социального пакета.

Отдел социальных гарантий ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ