Прошел II пленум ЦК Профавиа

Категория: Основные

15 декабря в Москве прошел II пленум ЦК Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

В работе пленума приняли участие члены контрольно-ревизионной комиссии профсоюза, Молодежного совета, председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, члены постоянных комиссий ЦК профсоюза, не являющиеся членами ЦК. На пленум приглашены заместитель директора департамента авиационной промышленности Минпромторга России А. И. Ляшенко, представители Союза машиностроителей России и интегрированных структур. Также в работе пленума приняла участие заместитель председателя ФНПР Г. Б. Келехсаева.

Председатель Профавиа Н. К. Соловьев выступил с докладом, в котором говорил о задачах организаций профсоюза по выполнению решений XVI съезда. Было отмечено, что остается актуальным вопрос о действенном контроле выполнения Федерального отраслевого соглашения и ответственности за его невыполнение. В первую очередь ЦК профсоюза инициировал работу с работодателями, отказавшимися от присоединения к Соглашению. Всего таких организаций 20, из них 13 входят в ОАО «ОАК» (65%).

– В европейских странах отраслевые соглашения являются обязательными для всех работодателей. В России же имеется не очень конкретное поручение Президента РФ «О повышении эффективности работы по распространению отраслевых соглашений на максимально большее число организаций». Здесь уместно сделать вывод: такие отказы можно расценивать, как стремление применить социальный демпинг на отдельно взятом предприятии или в корпорации, – подытожил Н. К. Соловьев.

В связи с этим одной из важных задач на ближайший период определена необходимость проводить работу по подготовке Отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2014-2016 годы на основе предложений, поступающих от членских организаций профсоюза.

На съезде многие делегаты говорили о вопросах заработной платы: минимальной зарплате, индексации, компенсационных выплатах и др. В докладе председателя прозвучало предложение этому и другим вопросам посвятить круглый стол «Состояние и перспективы решения задач в сфере оплаты труда в авиационной промышленности», куда планируется пригласить представителей науки, депутатов Госдумы, министерств, интегрированных структур и объединения работодателей, заинтересованных общественных организаций.

Далее в докладе председателя отмечалось, что в последнее время сложилась крайне напряженная ситуация в сфере охраны труда. Государство меняет действующую модель охраны труда, осуществляет переход от компенсационной модели к системе управления профессиональными рисками. Главным звеном этого перехода предполагается аттестация рабочих мест по условиям труда. Но до настоящего времени нет законодательной базы оценки условий труда для предоставления компенсаций по классам. Большому числу категорий работников будут предоставлены льготы и компенсации, которые они раньше не получали, а традиционные "вредники" в гальванике, термичке, кузнечных и литейных цехах лишатся компенсаций и льгот. Такое положение создает социальную напряженность в коллективах.

Другим отрицательным итогом преобразований стало запрещение проведения аттестации у себя на предприятии заводским санитарно-промышленным лабораториям по причине якобы недостоверности результатов аттестации.

С учетом сложившейся обстановки в Программе действий профсоюза предусмотрены меры по улучшению условий труда и производственного быта, охраны труда и здоровья работников.

В области правозащитной деятельности необходимо продолжить работу, направленную на увеличение численности правовой инспекции труда профсоюза. Сегодня количество штатных правовых инспекторов в организациях профсоюза – 19 человек.

Программа действий профсоюза предусматривает обеспечение права каждого члена профсоюза на бесплатную юридическую помощь по трудовому законодательству. Ряд территориальных организаций (Нижегородская, республиканские организации Татарстана и Башкортостана, МГО и другие) уже наработали опыт организации регулярных юридических консультаций для членов профсоюза с выездом на предприятия, представления интересов членов профсоюза в суде.

– Такая практика организации правозащитной работы должна внедряться повсеместно и в будущем стать нормой для территориальных организаций и крупных первичек, – подчеркнул Соловьев.

В докладе также говорилось о необходимости принимать активное участие в программе долгосрочного развития пенсионной системы, совершенствовании системы досрочных пенсий и накопительного компонента, стимулировании добровольного пенсионного страхования работников. Н. К. Соловьев говорил о том, что отрасли нужен ведомственный федеральный закон, защищающий право на досрочную пенсию летчиков-испытателей и инженерно-технического состава экспериментальной авиации. Необходимо работать с интегрированными структурами в части принятия ими корпоративных пенсионных программ, повышающих уровень пенсионного обеспечения работников предприятий авиационной промышленности.

– Информационная деятельность в профсоюзе требует постоянного переосмысления, поскольку окружающая действительность меняется стремительно. И в этом процессе удалось добиться некоторых сдвигов, – рассказал председатель профсоюза. – Как следствие этих подвижек в преодолении стереотипов мышления наблюдается стабильный рост информации, поступающей на сайт профсоюза, в журнал «Вестник Профавиа». В профсоюзных организациях стали понимать, что результаты профсоюзной работы находятся в прямой зависимости от того, насколько о них осведомлены члены профсоюза. Истина вроде бы простая, но донести ее было непросто.

Говоря об учебе, Н. К. Соловьев отметил, что нужно обратить особое внимание на организацию учебы информактива на местах. Семинары, проводимые на уровне ЦК один раз в два года, не в состоянии подготовить нужное количество информационных работников.

– И пора, видимо, выделять информсеминары в отдельную категорию обучения наравне с семинарами по охране труда или правовыми, так как по большому счету навыками информационной работы должен владеть каждый профсоюзный активист, – подчеркнул Соловьев.

В области внутрисоюзной работы приоритетными направлениями деятельности профсоюза на предстоящий период должны стать усиление мотивации, сохранение и повышение уровня профсоюзного членства, а также укрепление внутрипрофсоюзной исполнительской дисциплины.

После основного доклада было несколько выступлений участников пленума и приглашенных.

Вторым вопросом повестки дня были выборы заместителей председателя профсоюза. Открытым голосованием большинством голосов заместителями избраны А. В. Тихомиров, председатель Самарской областной организации профсоюза, и Т. А. Власенко, и. о. заместителя председателя профсоюза.

[img]http://profavia.ru/uploads/img4eeb32dbb8cc5.jpg[/img] [img]http://profavia.ru/uploads/img4eeb32ce23d2f.jpg[/img]

Утвержден состав постоянных комиссий Центрального комитета, Координационного комитета солидарных действий профсоюза. Рассмотрен вопрос о бюджете ЦК профсоюза на 2012 год.

Отдел информационной работы ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ