Начал работу II отраслевой молодежный форум Профавиа

Категория: Основные

19 марта в Уфимском районе Республики Башкортостан на базе отдыха «Восход» начал работу II отраслевой молодежный форум Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, собравший молодых профактивистов из разных регионов России, а также Украины и Белоруссии.

Открыл форум председатель профсоюза Н. К. Соловьев. В своем приветственном слове он поблагодарил Республиканскую организацию Башкортостана за теплый прием и предоставленную базу для проведения мероприятия.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан А. М. Самирханов в начале своего выступления упомянул о политической и социально-экономической ситуации в республике. Затем он рассказал о работе профсоюзов Башкирии. В составе Федерации профсоюзов состоят 22 членских организации, объединяющие 803 тысячи членов профсоюзов. Отрадно было услышать, что 50% всех членов профсоюзов республики составляют молодые люди в возрасте до 35 лет.

Одной из причин выхода из профсоюза А. М. Самирханов обозначил недостаточность информации о профсоюзах в СМИ: человек мало представляет, чем занимается профсоюз, и не видит смысла состоять в такой организации. Далее он рассказал о взаимодействии Федерации профсоюзов с органами власти, трехстороннем соглашении, принятии в республике закона о профсоюзах, информационной работе, обстановке с заработной платой, в завершение коснувшись детского отдыха.

Председатель Республиканской организации Башкортостана Р. В. Калякулин поприветствовал собравшихся и рассказал о работе Совета молодежи рескома. Из всей работающей на предприятиях отрасли молодежи (более 10 000 человек) в республиканском комитете состоят 7900. Он отметил, что во все колдоговоры на предприятиях включены разделы по работе с молодежью. Ежегодно проводится ставший уже традиционным слет молодежи, где в активной форме проводится обучение молодых профсоюзных лидеров. За пять лет более 300 человек смогли принять участие в этом мероприятии.

Также участников молодежного форума приветствовали заместитель председателя Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан З. Р. Уразбаева, председатель Молодежного совета Профсоюза авиастроителей Украины А. Ф. Сидоров, председатель Молодежного совета Белорусского профсоюза работников промышленности Д. Г. Дьяченко и председатель Молодежного совета Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности О. Н. Стогов.

Затем состоялась встреча участников форума с председателем профсоюза Н. К. Соловьевым в формате «вопрос-ответ».

Завершились мероприятия первого дня работой в группах по пяти направлениям: мотивация профсоюзного членства; участие молодежных советов в подготовке и проведении коллективных действий; деятельность молодежных советов в области социального партнерства; PR в профсоюзе и информационная работа; участие молодежи в обучении профактива. Участники узнали о целях и задачах, которые необходимо достигнуть к завершению форума, и ответили на вопрос: зачем каждое из обозначенных направлений деятельности необходимо профсоюзу.

Второй день форума начнется с анализа сильных и слабых сторон выбранных направлений деятельности с учетом решений XVI съезда профсоюза и VII съезда ФНПР.

Отдел информационной работы ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ