Изменения в правилах обеспечения СИЗ

Категория: Основные

Информируем, что приказ Минтруда России от 12.01.2015 № 2н «О внесении изменений в Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н» изменил действующий порядок обеспечения СИЗ.

Документ устанавливает обязанность работодателя по информированию работников о полагающихся им к выдаче средствах индивидуальной защиты. А именно в ходе проведения вводного инструктажа работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с государственными нормативно-правовыми и локальными актами, регламентирующими выдачу средств индивидуальной защиты.

Уточнен порядок обеспечения СИЗ командируемых работников. В частности, если работник командируется в другую организацию для выполнения работ во вредных и (или) опасных услових труда, то принимающая организация должна обеспечить его необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, приказом от 12.01.2015 № 2н вводится норма, позволяющая осуществлять ведение карточек учета СИЗ в электронном виде.

Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ