В правительстве Республики Башкортостан с участием Профавиа рассмотрены проблемы авиастроителей г. Кумертау

Категория: Основные

26 февраля 2015 года в Уфе под председательством заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан Д.В. Шаронова состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения производства в ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие».

В совещании приняли участие завотделом социально-трудовых отношений ЦК Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности В.В. Курепин и председатель Республиканской организации профсоюза Р.В. Калякулин.

В последнее время на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП), входящем в холдинг «Вертолеты России», активно распространялись слухи о том, что, руководство КумАПП намерено сократить 700 рабочих мест, обанкротить предприятие, передать выпуск некоторых вертолетов на другие предприятия. В связи с этим на 28 февраля 2015 года было намечено проведение митинга протеста.

В ходе обсуждения отмечалось, что устранена угроза банкротства, которую совсем недавно могли инициировать внешние кредиторы КумАПП. С этой целью «Вертолеты России» рефинансировали большую часть внешних обязательств завода, оцениваемых более чем в 12 млрд рублей. Это позволило предприятию получить гарантированную низкую процентную ставку по займам. Проводятся мероприятия по диверсификации производства, что создает более мощную и стабильную доходную базу.

Результат проведенной работы – на 2015 год КумАПП полностью обеспечено заказами. Более стабильной стала и структура выручки. На предприятии нет задолженности по зарплате, которая выплачивается в срок и в полном размере.

Основной задачей на 2015 год для КумАПП станет выполнение плана текущего года, а также завершение невыполненных обязательств за 2014 год. В случае, если КумАПП выполнит все договорные обязательства, выручка предприятия в 2015 году удвоится и составит около 10 млрд рублей.

Учитывая, что все вопросы, которые предполагалось поднять в ходе митинга, были разъяснены и сняты, намечены пути совместных действий по развитию предприятия, основные требования профсоюзной стороны удовлетворены: отозваны документы, связанные с сокращением работников ОАО «КумАПП» и замораживанием фонда оплаты труда; даны гарантии холдинга «Вертолеты России» и республиканских органов власти по выполнению Программы развития и загрузки предприятия госзаказами на выпускаемую технику – принято решение о нецелесообразности проведения акции протеста в форме митинга.

Отдел социально-трудовых отношений ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ