Дмитрий Рогозин обозначил перспективы воронежских авиастроителей

Категория: Российской авиации

28 января с рабочей поездкой в Воронеже побывал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. Он посетил Воронежский механический завод и ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество».

На Воронежском авиационном заводе Дмитрий Рогозин вместе с губернатором Алексеем Гордеевым, президентом Объединенной авиастроительной корпорации Юрием Слюсарем и генеральным директором ОАО «Ил» Сергеем Вельможкиным побывали в цехе окончательной сборки, где начался завершающий этап строительства первого опытного летного образца легкого военно-транспортного самолета Ил-112В.

Подводя итог встречи, Дмитрий Рогозин сказал:

– Еще несколько лет назад ситуация на Воронежском авиационном заводе была такая, что делались и доделывались какие-то машины, но будущее предприятия было совершенно непонятно. Сейчас все наоборот, такое огромное количество заказов, столько перспективных требований к возрождению российской авиации, в том числе и в гражданском сегменте, что основные проблемы, которые решаются сегодня производственниками – как за короткий период суметь восстановить полноценную работу, чтобы с этими заказами справиться, и как при этом обеспечить необходимую долю рентабельности. Ил-112В создается для нужд министерства обороны. Но, думаю, он будет востребован и для гражданских нужд. Это самолет, который собирается в рекордно короткие сроки. Причем на нем все новое – новый планер, новая авионика, новые двигатели, которые параллельно проходят необходимые испытания.

Для воронежского предприятия мы видим крупный заказ по Ил-112В. Будет производиться до 12 самолетов ежегодно. Эта работа должна вестись параллельно с новыми направлениями, которые также будут реализованы на Воронежском авиационном заводе. Задача сейчас – здесь, в ВАСО, развернуть производство более вместительных Ил-96-400 с последней модификацией двигателя ПС-90, и строить их до появления нового тяжелого двигателя, который позволит перейти к двухмоторному самолету. Это тоже очень серьезная большая программа. Если мы ее выполним, то сможем к 2020 году производить здесь по три Ил-96-400, и ставить этот самолет на интересных, правильных маршрутах – на Дальний Восток и на наиболее востребованные туристические.

В 2017 году у нас три авиапремьеры. Первая состоялась в четверг и пятницу, когда президент В.В. Путин наблюдал вылет новейшего истребителя легкого класса поколения «4++» МиГ-35. Вторая премьера у нас состоится в начале весны. Это первый вылет среднемагистрального самолета МС-21. И третья премьера летом в Воронеже – Ил-112В.

Таких темпов, масштабов, объемов работы у российских авиастроителей не было, по-моему, даже в советский период. Мы рады, что такая работа есть, но переживаем, и по-человечески, и в профессиональном смысле, как с этой работой справиться. Для страны, безусловно, это огромные перспективы, у нас великая авиационная держава, и, конечно, эта работа будет выполнена. Она потребует очень слаженной работы всего российского авиапрома.

Также вице-премьер подчеркнул, что у молодых специалистов в Воронеже теперь появляется будущее, возможность профессиональной самореализации с учетом тех планов, которые появились у российского авиапрома.

– Я считаю, что в этой работе должны быть две составляющих, которые обеспечат приток самых лучших, самых позитивных, самых умных молодых кадров в авиационную промышленность, – продолжил тему президент ОАК Юрий Слюсарь. – Первая – это престиж, это та гордость, которую мы испытываем за реализуемые сегодня конкурентоспособные на мировом рынке проекты в военной, транспортной и гражданской авиации. Вторая составляющая, немаловажная по нынешним временам, – это материальный фактор. Я очень хочу, чтобы на предприятии ОАК в Воронеже люди получали такую заработную плату, которая, помимо гордости, давала возможность семьям достойно существовать. Чтобы люди понимали, что они относятся к элите машиностроения. Это очень важно, и мы над этим будем работать.


Центр общественной информации ПАО «ВАСО»,
г. Воронеж

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ