Золотое ожерелье предцехкомов

Категория: Профсоюз в лицах

«Золотой фонд ППОО «Сатурн» Профавиа» – так можно сказать про этих замечательных женщин. Еще бы! 50 лет своей жизни они отдали любимой работе, родному профсоюзу авиационной промышленности и заботе о людях.

Итак, давайте знакомиться.

Сохинская Ирина Леонидовна, инженер по нормированию труда 2-й категории, с 1986 года – председатель цехового комитета профсоюза механосборочного цеха № 32. Член двухсторонней комиссии профкома по разработке коллективного договора. Член президиума профкома.

Ирина Леонидовна обладает исключительными организаторскими способностями. Большой опыт в сочетании с эрудицией, трудолюбием, умением ценить людей помогают ей уверенно справляться со своими обязанностями, она требовательна к себе и окружающим. Для членов профсоюза – добрый помощник и защитник. Когда надо, и добрый совет даст, и перед начальником похлопочет о них.

В ПАО «ОДК–Сатурн» ведется серьезная профориентационная работа с будущими выпускниками школ, профессиональных колледжей. Проходят Дни открытых дверей. Ирина Леонидовна, как настоящий экскурсовод, и про историю предприятия расскажет, и о новых технологиях в производстве авиационных двигателей, да и про профсоюзное движение не забудет. Ее активная работа отмечена отраслевыми и профсоюзными наградами.

Ирина Леонидовна всегда элегантна, дипломатична и, что немаловажно, обладает тонким чувством юмора. Одним словом – профессионал.

Проценко Светлана Николаевна, ведущий инженер конструкторского отдела систем автоматического управления, председатель одного из самых многочисленных (более 550 человек) цеховых комитетов служб генерального конструктора.

Светлана Николаевна начинала свою профсоюзную деятельность с культурно-массовой комиссии цехкома, потом была казначеем, заместителем председателя цехкома. «Строгая, но справедливая», – отзываются о ней коллеги. Всегда отстаивает своих членов профсоюза, «горой» за них стоит. Мы, вновь избранные предцехкомы, сначала, даже побаивались ее. А оказалось, что это очень добрый и отзывчивый человек. Как-то спросила: «Светлана Николаевна, а почему вы в профсоюзе, да еще и столько лет?». «Наверное, по жизни очень хочется помогать людям. Особенно сейчас. А куда людям идти, кроме профсоюза? Сюда же можно с любым вопросом, с любыми чаяниями», – просто ответила Светлана Николаевна. И я ей верю!

Кстати, та «девчонка» из культурно-массового сектора, до сих пор в душе у Светланы Николаевны живее всех живых. Не зря ее цехком участвует во всех профсоюзных мероприятиях.

Алексеева Марина Владимировна, секретарь-референт, 20 лет – председатель цехового комитета профсоюза ремонтного цеха № 93, член комиссии по трудовым спорам предприятия.

Глядя на эту женщину, с невероятно обаятельной улыбкой, хочется сказать: «Какие 50 лет в профсоюзе? Вы точно дату рождения в паспорте не меняли?». Молодая, энергичная, участник всех мероприятий. То уху на рыбалке варит, то в костюме «папуаса» на каверзные вопросы отвечает в интеллектуальной игре, а то и за своих в лазертаге болеет. Какой цехком участвует в конкурсе стенгазет? Конечно 93-й! Да и сценарий на новогодний вечер уже готов. По словам членов профсоюза, «Марина Владимировна умеет вселить оптимизм в сердца людей. Она способна сплотить всех вокруг и построить теплые человеческие отношения в коллективе». А это очень важно.

Галицына Елена Борисовна, кладовщик, председатель цехового комитета профсоюза сборочного цеха № 22.

Елена Борисовна вступила в профсоюз, будучи учащейся профессионального училища. Она всегда была активной, без нее не проходило ни одно мероприятие. Придя на завод, продолжала числиться (как сказала Елена Борисовна) в профсоюзе. Но скоро все изменилось. Елену Борисовну выбрали в цехком, а в 2012 году коллектив проголосовал за ее кандидатуру, как председателя цехового комитета.

Скромная, всегда доброжелательная. «Исключительная черта Елены Борисовны – высокое чувство ответственности к порученному делу. С большой теплотой относится она к молодым работникам. Но и требовательна. Разгильдяйства не потерпит. К ней всегда можно подойти за советом или за помощью», – так охарактеризовали своего лидера члены профсоюза.

А еще Елена Борисовна ведет здоровый образ жизни. Закаляется. А закалка в нашем деле точно не помешает.

Вот такие наши золотые предцехкомы. А что же объединяет этих женщин? Без преувеличения и пафоса можно сказать, что это вера в идеи и задачи профсоюзного движения, это неравнодушие к делу, которому они служат, это умение ценить и уважать людей и их готовность прийти на помощь. Умение вложить в молодежь умное, доброе, вечное.

Так держать! А вновь избранные председатели цеховых комитетов готовы брать с вас пример.

С.В. Рыжкова,
председатель цеховой организации профсоюза ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ