Испытание экстримом

Категория: Организаций профсоюза

IV ежегодный туристический слет молодежи Иркутского авиационного завода прошел с 16 по 18 июля. Бороться за победу собрались 18 заводских команд, а также по традиции прибыли гости из Улан-Удэ.

Прежде турслет проходил в детском оздоровительном лагере «Ласточка», жили в благоустроенных корпусах, питались в столовой. На этот раз организаторы учли пожелание участников прошлого турслета максимально приблизить условия к туристическим и перенесли место действия на знакомую всем туристам станцию Дачная. Здесь проходят городские и областные соревнования. Лес, река Олха, и прекрасная солнечная погода – вот чего не хватало участникам прошлого года. Смене комфортных условий на походные все только обрадовались.

– В тепличные условия мы больше не вернемся, – уверены ребята из команды «СКАТ». – Какой турист без рюкзака, палатки, костра?! В общем, сами напросились на трудности.

Первый день соревнований встретили с волнением. Многие ребята начали утро с зажигательной зарядки от самого неутомимого судьи соревнований Максима Жердева. И это помогло им зарядиться энергией и настроиться на хороший темп работы.

Торжественное открытие четвертого туристического слета молодежи ИАЗ началось с приветствия участников и представления судейской коллегии. Напутственные слова сказали директор по управлению персоналом С. Г. Полещук и председатель профкома А. П. Зуев. Они пожелали участникам приятной погоды и хорошего настроения.

– Станция Дачная в далеком прошлом – одно из любимых мест отдыха наших заводчан, – отметил А. П. Зуев. – Здесь в свое время также проводились заводские туристические слеты. Приятно, что мы сюда вернулись. Хочется, чтобы слет оставался массовым, интересным, и чтобы здесь вы смогли получить заряд энергии, отдохнуть.

Борьба началась с конкурса лагерей. Он проводился впервые, и поэтому у всех команд были равные шансы на победу. Кто только ни встречал дорогих гостей-судей: и развеселый цыганский «Табор», и погруженные в свою первобытную жизнь «Дикари», на борт самолета пригласил всех желающих улыбчивый «Экипаж». Самыми гостеприимными и изобретательными оказались команды МетП «Экипаж», МСП «Азимут», У-УАЗ «Взлет». Также высший балл получила и команда отдела 17 «Мобильные». Возможно, судей покорили пятизвездочные отели, задорная песня под гитару, а, может, просто улыбки и сплоченность.

Пятница оказалась самым насыщенным днем. Едва проводив гостей, все принялись готовиться к спортивному ориентированию. На этом этапе, получив карту и примерные ориентиры контрольных пунктов (КП), команды должны были найти как можно больше КП и при этом уложиться в сорок пять минут зачетного времени. Ребята из команды «Железная маска» (цех 202) отыскали все КП и показали рекордное время.

Как только "отстрелялись" последние команды, стартовал творческий конкурс. Тему конкурса – «Чайник в походе» – узнали накануне вечером. Все импровизации были оригинальными, ребята старались рассмешить и удивить собравшихся на поляне туристов. Победителем конкурса стала команда «Азимут» (сборная МСП).

– Мы довольны своим выступлением, – говорят ребята. – Придумывали все на месте. Идея конкурса замечательная, очень интересно проявить свои таланты, да еще в таких экстремальных походных условиях.

Первый день соревнований закончился дискотекой. Несмотря на то, что участники команд изрядно устали, а впереди еще было много неизвестных препятствий, участники соревнований не смогли изменить законам гостеприимства и весь вечер принимали гостей. А так как в лагере музыку было очень хорошо слышно, то танцевали здесь же, у костра.

Следующим испытанием стала туристическая полоса – самый любимый конкурс туристов, хотя и самый сложный. Она состояла из 11 препятствий. Это уже знакомые с прошлого года: "маятник", нижняя и верхняя "мышеловки", переход болота по кочкам и по жердям, переправа на баллоне и переход по бревну. Добавилось новое испытание – «Подъем, траверс, спуск». Особенно порадовали любителей острых ощущений навесная и параллельная переправы, а также переход речки вброд.

Там, где нужно было проявить ловкость и умение держать равновесие, лучше всего справлялись девчонки. А вот навесная переправа стала для них настоящим испытанием. Ребята, наоборот, с удовольствием преодолевая силовые препятствия, досадно падали с навесного бревна и баллона.

По словам судьи соревнования В. И. Лукьянова, показатели всех команд были очень хорошие. В основном на прохождение трассы уходило около 40 минут. Но лучшее время, примерно вдвое меньше среднего, показала команда «Взлет» (У-УАЗ). Действия ребят были настолько продуманны и скоординированы заранее, что, казалось, им вовсе не нужны слова, и они, как хорошо отлаженный механизм, никогда не дадут сбой.

Турполоса – испытание не для слабых. Здесь важно не испугаться, стерпеть, помочь товарищу. Выдержав все испытания, понимаешь, чего ты стоишь. А еще получаешь небывалый заряд энергии, драйва и неповторимых эмоций!

– Турполоса понравилась всем. Если в прошлом году были неприятные шероховатости, то нынче она удалась, – рассказал главный судья Александр Якимов. – Конечно, всегда есть над чем работать. Постараемся улучшить техническое оснащение, учесть и исправить все ошибки. В будущем есть задумка турполосу удлинить и увеличить количество этапов.

В заключительный день турслета прошел контрольно-туристический маршрут. Еще с утра весь лагерь погрузился в изучение топографических знаков, различных видов узлов и медицинской помощи пострадавшему туристу. Но помимо знания теории пригодились еще навыки работы с компасом и способность быстро бегать. Главная задача – собрать карту. Ответив на каждом из КП на вопросы, команда получала фотографию определенной местности, где и было спрятано продолжение карты. Найти место можно было, определив азимут.

Бежать после прошедших двух дней соревнований было очень непросто. Побывав на всех КП, участники устремились к финишу. Здесь их ждал сюрприз – лабиринт, где путем проб и ошибок предстояло найти верный маршрут. Но ребята справились!

Вот и закончились все испытания. Последние часы перед отъездом решили провести в свое удовольствие – загорали, купались, играли в волейбол, отдыхали и с нетерпением ждали подведения итогов.

На закрытии всем было немного грустно. Кому-то – за досадное поражение, кому-то – потому что надо было расставаться с новыми друзьями, и всем очень не хотелось уезжать. Попав в этот поток энергии, спорта и творчества, остановиться уже было невозможно.

– На турслете самое главное – дух единства, – поделилась команда «Табор». – Мы все сдружились, помогали, объясняли, подсказывали новичкам. Соперничества нет, главное – это дружба, общение, хорошее настроение. Мы словно попали в совершенно другой мир: устаешь, выматываешься, но от этого и получаешь удовольствие.

За все эти незабываемые минуты упорной борьбы и непрекращающегося веселья огромное спасибо нужно сказать организаторам турслета.

«Наши организаторы самые лучшие! – пишут на форуме участники. – Столько трудов, переживаний, и все не напрасно. Вы просто великие люди, потому что благодаря вам столько людей получило массу позитива и удовольствия».

– Действительно, – говорит А. Якимов, – мы провели огромную работу, которая отняла много сил и энергии. Столкнулись с большим количеством непростых организационных вопросов: нужно было найти место, устроить подвоз питьевой воды и дров, решить проблему с вывозом мусора… Организаторы выложились на все сто. Мы задали высокую планку, и теперь есть к чему стремиться.

Итак, кубок победителей турслета молодежи ИАЗ достался команде «Азимут». Это команда со стажем, участвует уже в третий раз, она прекрасно натренирована и подкована теоретически, всегда неповторима и оригинальна. Совсем скоро они отправятся на туристический слет Улан-Удэнского авиационного завода.

Второе место завоевали «Покорители вершин» (сборная АСП), третье было присуждено команде «Дикари» (сборная МК). Не удалось войти в тройку лидеров гостям из Забайкалья, а также «Розе ветров», им достались четвертое и пятое места соответственно.

Всем остальным – удачи в следующем году!

Информация подготовлена профкомом Иркутского авиационного завода

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ