Трудно, но не сдаемся!

Категория: Организаций профсоюза

Прошло немногим более пяти лет, когда родное для многих тысяч людей ОАО «Савма» претерпело банкротство, и все работники были переведены в ОАО «СМЗ», принадлежащее другому работодателю. Большое влияние на то, что профсоюзная организация Савеловского машиностроительного завода не распалась при банкротстве и ликвидации предприятия, оказала огромная разъяснительная и правозащитная работа профсоюзной организации и юридическая грамотность самих работников завода. Коллективы подразделений при заключении трудовых договоров с социальными гарантиями перешли с обанкротившегося ОАО «Савма» на предприятие ОАО «СМЗ». При банкротстве завода получили все причитающиеся работникам выплаты по заработной плате. Немногие крупные предприятия города и области, прошедшие процедуру банкротства, смогли столько сделать для своих работников.

И вот результат: в отчетный период с 2005 года по 2010 год профсоюзная организация ППО «Савма» укрепила свои ряды и имеет на сегодняшний день 645 членов профсоюза.

Однако работа в новых условиях, с работодателем, который не намерен считаться с интересами работников, потребовала новых методов работы профсоюзной организации.

Была проведена большая разъяснительная работа для членов профсоюза по соблюдению трудового законодательства по вопросам условий привлечения и оплаты сверхурочных работ, условий перехода на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю. Проводились консультации с юристами и выдавались рекомендации по фактам нарушений трудовых прав в коллективе и в отношении отдельных работников. Была оказана помощь работникам завода при обращении в Кимрскую межрайонную прокуратуру по вопросам незаконных вычетов из заработной платы. Кимрской межрайонной прокуратурой было выдано два предписания в адрес работодателя о незаконности производимых действий.

Первичной профсоюзной организацией «Савма» заключен договор с юридической фирмой об оказании юридической помощи по гражданско-правовым вопросам членам профсоюза. За отчетный период бесплатные консультации юристов по бытовым и семейным вопросам получили 23 члена профсоюза.

Консультации по вопросам трудовых отношений оказывались юристами Федерации Тверских профсоюзов и Центрального комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Для 11 членов профсоюза были составлены исковые заявления в суд по выплате задолженности по заработной плате после увольнения в связи с сокращением численности. В результате предпринятых действий уволенные работники получили все причитающиеся им выплаты. В цеховые профсоюзные организации были направлены разработанные юристами ФТП методические указания для обращения в суд, правоохранительные органы, федеральную инспекцию труда по вопросам нарушения трудовых прав в области оплаты труда и увольнения работников предприятия по сокращению численности. По требованию членов профсоюза профкомом ППО «Савма» было направлено решение профсоюзного комитета в комиссию по экономическим вопросам при губернаторе Тверской области о бедственном положении работников предприятия в связи с длительными задержками выплаты заработной платы. В результате совместных усилий работникам завода удалось обратить внимание на свои проблемы губернатора Тверской области Д. В. Зеленина, который оказал заводу помощь в погашении задолженности по заработной плате и взял сохранение рабочих мест на предприятии под свой контроль.

Следующий больной вопрос для работников завода – слишком низкая оплата труда. Несмотря на государственные гарантии (ст. 134 ТК РФ) индексация заработной платы на предприятии не проводилась с 2004 года, многие инженерно-технические работники и служащие за вычетом подоходного налога имеют зарплату ниже прожиточного минимума. По подсчетам работников завода, после снятия дополнительных доплат, не входящих в заработную плату, более 1200 человек оказались в бедственном положении. Несмотря на действовавший на предприятии коллективный договор данный вопрос в течение 2006-2010 года не был решен.

Юристами ЦК профсоюза и Федерации Тверских профсоюзов оказана помощь в составлении исковых заявлений для членов профсоюза в связи с обращением в суд с требованием признать незаконными действия работодателя по отказу в индексации заработной платы в связи с ростом индекса потребительских цен на товары и услуги по Тверской области. Оказана юридическая помощь работникам завода при составлении обращений в правоохранительные органы о систематических нарушениях выплаты заработной платы и о неоправданно заниженной оплате труда. Некоторые заявления находятся на контроле даже в Генеральной прокуратуре РФ.

Казалось бы, после выплаты длительной задолженности по заработной плате положение на заводе должно как-то стабилизироваться и дать моральную передышку всем участникам производства... Однако обстановка продолжает оставаться напряженной. Профсоюзная организация, со своей стороны, старается поддерживать членов профсоюза, попавших в трудное материальное положение. Хотя бы в связи с проведением дорогостоящих операций при лечении и приобретением необходимых лекарств. Для членов профсоюза по их заявлениям и справкам приобретено 12 льготных профсоюзных путевок на санаторно-курортное лечение с доплатой из профсоюзного бюджета в размере пяти тысяч рублей на каждую путевку.

Традиционные новогодние елки для детей заводчан проводятся ежегодно в Кимрском драматическом театре и в ДК «40 лет Октября» и собирают практически всех желающих, зал на 600 мест ДК в этом году был заполнен целиком. Второй год Федерацией Тверских профсоюзов выделяются бесплатные билеты для поездки детей на елку в областном драмтеатре.

Были организованы культурные походы в ДК «40 лет Октября» и на спектакли Кимрского драматического театра, которые заводчане охотно посещают. Для цеховых организаций выписаны городские и областные газеты, в том числе профсоюзная газета «Позиция».

Вместе с тем напряженное противостояние на предприятии продолжается. Финансовое состояние, обсуждаемое работниками всех уровней, в условиях кризиса явно оставляет желать лучшего. Единственный выход из трудного положения – переговоры с работниками, но работодатель на это не идет. Заключение коллективного договора на новый срок "зависло" отнюдь не по вине работников и профсоюзной организации. Круглому столу и конструктивным переговорам руководство завода предпочитает круговую оборону и выпады в адрес оппонентов.

645 членов профсоюза – это много. Однако для того, чтобы существенно влиять на ситуацию по заключению коллективного договора и условия его выполнения, необходимо иметь 50% членов профсоюза от всех работников завода.

Хотелось бы обратиться ко всем остальным работникам – проснитесь! Кто-то впал в апатию и считает, что ему ничего от профсоюза не нужно, кто-то панически боится репрессий работодателя и подхалимски поддерживает его выпады против недовольных, а кто-то просто жадничает, не хочет платить сто рублей профсоюзных взносов, теряя при этом от недоплаты заработанных денег ежемесячно тысячи рублей. И первые, и вторые, и третьи вольно или невольно своим бездействием поддерживают существующий порядок вещей. Так, если человек ходит на работу и находится в трудовых отношениях с предприятием, он все равно имеет интерес получать достойную заработную плату и по возможности вовремя – и никакие оправдания «о хате с краю» здесь неуместны.

Т. Д. Матюнина, председатель первичной профсоюзной организации «Савма» г. Кимры

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ