Правозащитная деятельность в области охраны труда – основной вопрос X пленума РОБ «Роспрофавиа»

Категория: Организаций профсоюза

22 декабря в г. Уфе в Доме профсоюзов состоялся X пленум РОБ «Роспрофавиа». На повестке дня стояли три вопроса: о результатах правозащитной деятельности РОБ «Роспрофавиа» в области охраны труда, о ходе отчетно-выборной кампании РОБ «Роспрофавиа» и о смете бюджета рескома.

В работе пленума приняли участие члены республиканского комитета РОБ «Роспрофавиа», члены ревизионной комиссии республиканской организации. Среди приглашенных: государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Перминов Александр Николаевич, главный редактор республиканской газеты «Охрана труда и промышленная безопасность» Бардакова Марина Геннадьевна, технический инспектор труда ФП РБ Жмаев Алексей Александрович, руководители служб охраны труда предприятий и уполномоченные по охране труда.

Докладчиком по первому вопросу выступила заместитель председателя РОБ «Роспрофавиа» Коровина Елена Сергеевна, которая осветила деятельность инспекции труда Профавиа в Республике Башкортостан за период с 2006 по 2010 годы.

Из справки: За отчетный период техническими инспекторами труда проведено свыше 1000 проверок, из которых выявлено порядка 6000 нарушений требований охраны труда. При этом уполномоченными по охране труда профсоюза было проведено свыше 17000 проверок, из которых выявлено более 26000 нарушений. Выдано более 3500 предложений по устранению выявленных нарушений. При этом свыше 700 предложений уполномоченных направленных на улучшение условий труда были реализованы.

В период с 2006 по 2010 годы профсоюзные инспекторы приняли участие в судебных разбирательствах более чем по 20 гражданским делам, связанным с защитой пенсионных прав работников. Со всеми заключениями районные суды и Верховный Суд РБ согласились и посчитали их обоснованными. Также в республиканской организации наработана положительная практика назначения досрочной пенсии по результатам независимой экспертизы. В досудебном порядке более 200 гражданам, после вмешательства РОБ «Роспрофавиа», было подтверждено право на досрочную пенсию на льготных условиях (первоначально Пенсионным фондом и работодателями такое право не подтверждалось).

Всего на основании решений судов по 16 гражданским делам ПФР было выплачено гражданам 1 млн 250 тыс. рублей недоплаченных пенсии. В досудебном порядке выплачено 150 тыс. рублей по 3 обращениям (без учета тех, кому назначили пенсию сразу со дня обращения).

Пленум принял постановление, в котором нашли отражения не только положительные моменты в правозащитной деятельности РОБ «Роспрофавиа» в области охраны труда, но и отмечены существенные недоработки в вопросах подготовки и обучения профсоюзного актива по вопросам охраны труда и отсутствия должной требовательности со стороны профсоюзного актива к ответственным руководителям, изложены ряд замечаний по вопросам управления охраной труда на предприятиях.

В заключительной части работы пленума были вручены благодарности и Почетные грамоты Центрального комитета профсоюза победителям смотра-конкурса «На лучшую постановку работы по организации летнего отдыха и оздоровлению детей».

О. Дронова, специалист аппарата рескома РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ