Учиться охране труда

Категория: Организаций профсоюза

Более 30 уполномоченных по охране труда прошли обучение, организованное специалистами автономной некоммерческой организацией «Арзамасский центр предпринимательства» и профкомом предприятия ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина».

Уполномоченные по охране труда осуществляют общественный контроль за безопасными условиями труда на производстве. От их добросовестной работы зависит состояние охраны труда в подразделениях, их деятельность способствует сокращению производственного травматизма. На нашем предприятии уполномоченные по охране труда – первые помощники руководителей подразделений. Чтобы поддерживать уровень их профессиональной компетенции, раз в три года проводится обучение.

В течение 4 дней представители государственной инспекции труда, Роспотребнадзора, фонда социального страхования, юристы читали лекции на темы: «Основы трудового законодательства», «Управление охраной труда на производстве», «Обеспечение требований безопасности» и другим. На конкретных примерах рассматривались несчастные случаи на производстве, меры предупреждения травматизма, социальная защита работников при несчастном случае. Участники задавали вопросы, делились мнениями, обменивались опытом.

– Мне понравилось, что у нас получилась общая дискуссия по многим волнующим вопросам, – делится О. Форманова, инженер по инструменту цеха № 53. – Обсуждалась система оплаты больничных листов, условия безопасной работы на компьютере, состояние санитарно-бытовых помещений и многое другое.

Лаборант химического анализа цеха № 19 О. Панова – призер заводского конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда 2010 года», участник отраслевых конкурсов. Предписания в ее дневнике устраняются в сроки.

– Не только сама замечаю нарушения, но и работники обращаются. Люди у нас неравнодушные, – отмечает Оля, – увидели сломанный трап на участке, плохо закрепленное металлическое покрытие на полу – сразу сообщили. В другом месте заметили, что линолеум задрался – пришли и сказали: «Непорядок. Можем упасть, когда платы носим». Постоянно обсуждаем культуру производства. Следим, чтобы курили в специально отведенных местах, окурков за собой не оставляли. В период курсов обсуждался ряд вопросов по охране труда. Среди них – выдача молока, соблюдение санитарных норм, заключение трудового договора. На все получила исчерпывающие ответы.

Начальник группы аудита М. Кузнецова – уполномоченный по охране труда со стажем, но записи обновила:

– Много информации по законодательным актам, о социальном партнерстве, работе совместного комитета по охране труда, – отмечает Марина Леонидовна. – Все необходимо, чтобы грамотно вести работу. Обучение завершилось экзаменом и вручением удостоверений.

А. Страхов, газета ОАО «АПЗ» «Новатор»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ