Пенсионное обеспечение начинается с предприятий

Категория: Организаций профсоюза

В пенсионной системе России произошли значительные изменения в законодательстве в части определения тарифов страховых взносов, накопительной части трудовой пенсии, досрочного пенсионного обеспечения на работах с особыми (вредными, тяжелыми) условиями труда.

В связи с этим возникла необходимость проведения разъяснительной работы по вопросам реформирования пенсионного законодательства для профсоюзного актива и специалистов организаций, отвечающих за вопросы пенсионного обеспечения на предприятиях авиационной и радиоэлектронной промышленности РБ.

14 марта в г. Уфе в Доме профсоюзов Республики Башкортостан Республиканский комитет «Роспрофавиа» провел заседание за круглым столом с профсоюзным активом и специалистами предприятий, представителями Отделения Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан, районных управлений Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов.

Председатель РОБ «Роспрофавиа» Роман Калякулин, начиная работу круглого стола, подчеркнул необходимость изучения вопроса пенсий в нынешних условиях экономики. Вопросы назначения пенсий категориям работников, особенно в производстве, в промышленности не всегда до конца раскрыты и ясны. Проведение разъяснительной и пропагандистской работы в этом направлении – наша задача.

Начальник отдела организации назначения пенсий ОПФР по Республике Башкортостан Альфред Фаизов подробно рассказал о новых нормативных правовых актах в пенсионном законодательстве и персонифицированном учете. Кроме того, он прокомментировал особенности назначения трудовых пенсий. Информация вызвала за столом массу вопросов, на которые были даны достаточно подробные ответы.

Также участники обсудили вопросы участия профсоюзов в проведении независимой экспертизы условий труда для обоснования права работников на назначение досрочных трудовых пенсий.

Далее выступили представители негосударственных пенсионных фондов «Башкомснаббанк» и «Стальфонд», которые представили презентационные программы о деятельности своих фондов, рассказали о преимуществах вкладывания пенсионных сбережений в накопительной части в негосударственные фонды.

Завершая работу круглого стола, его участники напомнили о работе соглашения о взаимодействии ФП РБ и ОПФ РФ по РБ, подписанного руководителями данных ведомств в 2010 году и его выполнении.

Республиканский комитет профсоюза Башкортостана

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ