Профзаболеваемость под прицелом

Категория: Организаций профсоюза

Ход выполнения постановления профкома от 15 мая 2013 года «О состоянии и профилактике профессиональной заболеваемости работников Иркутского авиационного завода» рассмотрен в порядке контроля на заседании профкома 15 мая 2015 года. Несмотря на полную обеспеченность работников СИЗ, регулярные медосмотры, прохождение лечебно-профилактических процедур (суховоздушный массаж кистей рук, массаж предплечий, приём поливитаминов), входной и периодический контроль вибропараметров ручного пневмоинструмента, использование регламентированных перерывов для отдыха и приёма процедур, внедрение прогрессивного инструмента и оборудования, профилакторное и санаторно-курортное лечение, дополнительный отпуск, уровень профзаболеваемости работников на заводе не снижается. В 2013 году установлена профзаболеваемость 22 работникам, в 2014 году уже 40.

В обсуждении вопроса приняли участие начальники механо-сборочного, агрегатного, заготовительно-штамповочного производств, инженерных служб, охраны труда, медсанчасти. Профком считает возможными причинами роста профзаболеваемости недостаточный контроль со стороны работодателя за применением работниками СИЗ, привлечение работников виброопасных профессий к сверхурочным работам, отсутствие технологии подогрева сжатого воздуха, несвоевременное трудоустройство работников при выявлении первых признаков профзаболеваемости. В связи со значительным снижением стажа работы при выявлении первых признаков профзаболеваний работодатель, исходя из несовершенства диагностики, усматривает умысел какой-то части работников в попытке получить доплату за частичную утрату трудоспособности. Медики, хоть и не отрицают данную возможность, тем не менее настаивают на объективности заключительных диагнозов. Тем более, что ставит окончательный диагноз специализированная клиника.

После активного обсуждения профком предложил как работодателю, так и цеховым комитетам усилить контроль за применением СИЗ, соблюдением режимов труда, посещением профилактических процедур. Работодателю предложено оценить безопасность прослушивания работниками музыкальных программ по наушникам на участках с повышенным шумом и вибрацией. Вопрос оставлен на контроле.

А. Зуев, председатель первичной профсоюзной организации

ОАО «Корпорация «Иркут», г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ