Я хочу + Я могу = Город моей мечты

Категория: Организаций профсоюза

«Если ты молод душой – принимай участие в нашей акции!». Под таким девизом Совет молодежи Сарапульского электрогенераторного завода организовал опрос работников предприятия 26 июня, приуроченный к празднованию Дня молодежи. На трех чистых белых листах с надписями «Город моей мечты», «Я хочу…», «Я могу…» каждый мог выразить свои мысли, написать их и даже зарисовать.

Наиболее легко участники акции продолжили фразу «Я хочу…». Среди всех высказываний чаще всего встречались пожелания на тему семьи: «Я хочу…сына и дочку, здоровых детей, счастливую семью, радовать близких, дом уютный и много друзей, хорошую работу мужу…». Это значит, что на первом плане у работников нашего завода все–таки семья и благополучие близких. Также не один раз можно прочитать «Я хочу…мира в России, чтобы не было войны, мирного неба над головой, справедливости…» – дает знать о себе обстановка в мире, да и празднование 70–летия Победы в Великой Отечественной войне в очередной раз оставило след в сердцах людей. Предсказуемы мечты о высокой зарплате, стопроцентной премии, повышении уровня жизни, о том, чтобы «меньше работать и больше отдыхать». А вот, на мой взгляд, и кое–что нестандартное: «Я хочу…бороздить просторы, чтобы лето не кончалось, в СССР!». А кто–то просто написал: «Кушать хочу!» – видимо, первое, что пришло в голову (обед ведь все–таки!).

Следующий лист – «Город моей мечты». Что же хотят изменить заводчане в нашем городе, чтобы Сарапул стал уютным, а люди в нем – действительно счастливыми? Сразу в глаза бросаются фразы–пожелания о чистоте в городе, о зеленных аллеях и скверах, о благоустройстве дворов, об освещении на улицах, о своевременной уборке снега зимой, мусора весной и летом… И сразу возникает встречный вопрос: а что ты сделал для этого? Чистота и красота города – это, в первую очередь, чистота наших помыслов и действий, чистота нашей души. Хочется отметить наиболее яркие пожелания, то, чего не хватает сарапульцам для «полного счастья»: музыкального фонтана на набережной, аквапарка, ровных дорог, дешевого бензина, объектов для занятия спортом… Хотят наши заводчане для Сарапула «хорошего хозяина», а кому–то не хватает «добрых людей».

На мой взгляд, выражать свои мысли на тему «Я хочу…» и «Город моей мечты» не так уж и сложно. Как говорят: мечтать не вредно. А вот сможешь ли ты ответить на вопрос «А что я могу в этой жизни?» не только написав на листе, а, для начала, ответить самому себе? Итак, на листе с заголовком «Я могу…» можно прочитать немало интересного. Слегка удивляют часто встречающиеся ответы: «Я могу… все, все, все!; что угодно; многое; все, что захочу». Неужели наши заводчане настолько уверены в себе и так всемогущи?! Хотелось бы верить. Многие могут помогать людям, убирать мусор, веселиться и веселить людей, творить добро, учить, работать, воспитывать детей… Хочется, чтобы эти «Я могу…» были не только написаны на бумаге, но и воплощены в реальную жизнь. А вот то необычное, что могут наши заводчане: «Я могу…перейти по навесной тропе среди гор, сдать нормы ГТО, насажать деревьев, изменить мир к лучшему, всех накормить вкусно».

А теперь, объединив все вместе, можно подвести окончательный итог. Что интересует жителей нашего города, что хочет молодежь, в лице работников Сарапульского электрогенераторного завода? Хотят мира на земле, чистоты и благоустройства в городе, достойных зарплат и высокого уровня жизни. Хотят иметь счастливые семьи и здоровых детей, добрых друзей и достойного мэра, а взамен готовы работать, рожать и воспитывать детей, любить друг друга и радоваться жизни. И пусть к нашей акции и рассуждениям присоединятся «сильные мира сего», и все вместе, я уверена, мы построим «Город нашей мечты».

Евгения Коренева, специалист по работе с молодежью ОАО «СЭГЗ»,

г. Сарапул

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ