Изменения в структуре – повод для новшеств

Категория: Организаций профсоюза

Структура первичной профсоюзной организации «СТАР–ИНКАР» была утверждена в 2011 году. В связи с тем, что с этого момента на предприятии ОАО «СТАР» произошли структурные изменения, на очередном заседании профкома был рассмотрен вопрос о внесении изменений в структуру первичной организации с тем, чтобы привести ее в соответствие с особенностями структуры предприятия.

Сейчас в ОАО «СТАР» более 50 подразделений (цехи, службы, отделы). На основании утвержденной структуры первички, профсоюзных организаций цехового звена – 38. Ряд профсоюзных организаций объединяют несколько подразделений. Например, профсоюзная организация финансовых служб объединяет отдел труда и заработной платы, планово–экономический отдел, финансовый отдел, отдел главной бухгалтерии. Объединение проводилось по двум принципам: функциональному и территориальному. Наиболее сложными профсоюзными организациями остаются профорганизация механического производства, профорганизация конструкторских отделов и заводоуправления опытного производства.

Самыми крупными по количеству членов профсоюза являются организации цеха № 50 (376 чел., что составляет 90,4% от числа работающих в цехе), цеха № 14 (164 чел.; 91,1%) и цеха № 35 (157 чел.; 66,5%). В заводской профсоюзной организации работают 226 членов цехкома и 128 профгрупоргов.

Казалось бы, на заводе трудится большая армия профактива. В среднем на семь рядовых членов профсоюза приходится 1 профактивист. Но далеко не все так однозначно. Весь актив, включая председателей цехкомов – это люди, в первую очередь приходящие на свои рабочие места для качественного выполнения производственных заданий. Их график работы ничем не отличается от остальных работающих, кроме наличия у предцехкома права свободного выхода с территории предприятия и отводимых на общественную работу часов, закрепленных коллективным договором. Но реальность такова, что право есть, а возможностей не хватает. Если лет 20–30 назад на заводе работали в 2–3 смены, и при необходимости члены цехкома могли уделить внимание людям вне своей смены, то сейчас у большинства людей односменная работа.

Тем ценнее опыт работы таких предцехкома, у которых получается совместить производственную и общественную деятельность. Яркий пример – Реброва Наталья Александровна. Это не только председатель профсоюзной организации цеха № 35, но и член профкома, председатель социально–бытовой комиссии первичной профсоюзной организации. Кроме всего прочего за ее плечами ответственная работа на производстве. Наталья Александровна – старший контролер измерительных приборов и специнструментов цеха, одного из крупнейших механических цехов на предприятии (236 работающих). Тем не менее, ей удается на протяжении всех лет ведения профсоюзной работы оставаться одним из самых исполнительных, ответственных и инициативных профактивистов.

В этом подразделении начальник цеха и предцехкома отлично усвоили, что работодатель и профсоюзная сторона – не противоборствующие стороны, а социальные партнеры, т.к. конечные цели во многом у обеих сторон совпадают: это закрепление кадров, улучшение условий труда работающих, микроклимата, сплочение коллектива в подразделении. А если цели совпадают, то и задачи для их достижения необходимо решать совместно.

Так было принято общее решение о проведении в цехе соревнования на звание «Самая активная профгруппа», проводится конкурс «Лучший сотрудник месяца», разыгрывается к новому году беспроигрышная лотерея (с этого года в ней могут принять участие только члены профсоюза). В качестве эксперимента для членов профсоюза, как для наиболее сознательных представителей коллектива (при выполнении некоторых условий), введены дополнительные поощрения.

Но пока, к сожалению, люди настороженно отнеслись к нововведениям, так как вместе с получением дополнительных благ от людей требуется и более строгое соблюдение дисциплины. Да и, видимо, у нас, у россиян, уже выработалась аллергия на реформы. Но все же хочется надеяться, что люди глубже вникнут в суть предлагаемых изменений и со временем оценят их.

В цехе кроме основного профсоюзного стенда оформлены стенды по охране труда, «Рабочие династии», «Спортивная жизнь».

Очень важно то, что и профсоюзная организация, и руководство цеха понимают: чем больше внимания мы будет уделять людям, тем больше и качественнее будет отдача и от них.

Л.Ф. Лазарева, ведущий специалист профкома ППО «СТАР–ИНКАР»,

г. Пермь

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ