На контроле у профсоюзной стороны

Категория: Организаций профсоюза

В начале августа в министерстве промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан состоялось совещание по обсуждению ситуации, сложившейся в АО «УППО», АО «УАПО» и АО УАП «Гидравлика».

В совещании приняли участие А. Богинский, заместитель министра промышленности и торговли РФ, Д. Шаронов, заместитель премьер-министра правительства РБ, руководители концерна «Радиоэлектронные технологии» и АО «Технодинамика», генеральные директора и председатели первичных профсоюзных организаций предприятий авиационной промышленности РБ, В. Апокин, заместитель председателя ФП РБ, А. Тихомиров, заместитель председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, Р. Калякулин, председатель республиканской организации Башкортостана «Роспрофавиа», руководители отделов министерства промышленности РБ.

Обеспокоенность сложившейся сегодня ситуацией на трех ведущих предприятиях авиационной промышленности РБ заставила инициировать обращение республиканской организации Башкортостана «Роспрофавиа» в Центральный комитет профсоюза с просьбой об организации данного совещания.

Для справки: В мае текущего года в Доме правительства, под председательством первого заместителя премьер-министра правительства РБ Р. Марданова, состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в РБ, на котором рассматривался вопрос о текущей ситуации и перспективах развития УППО, УАПО и «Гидравлики». Тогда же комиссией было принято решение о продолжении мониторинга занятости работников оборонно-промышленного комплекса и машиностроения, а в случаях массового сокращения - выносить вопросы на рассмотрение правительственной комиссии.

В ходе совещания Романом Калякулиным были озвучены следующие моменты. В коллективе АО «УАПО» создаются предпосылки по нарастанию серьезной социальной напряженности. В реском поступают устные и письменные обращения и заявления от работников предприятия о нарушении их трудовых прав (так, например, 3 августа 2015 г. в реском поступило заявление, подписанное 450 работниками), происходит массовая процедура расторжения трудовых договоров с опытными и работоспособными специалистами, имеются факты увольнения мастеров и бригадиров цехов основного производства. Было отмечено, что руководством холдинга не в полной мере соблюдены принципы социального партнерства. Планы и приказы, утвержденные холдингом «Технодинамика» в одностороннем порядке, реализуются на предприятии без учета мнения профсоюза и региональных властей.

В АО «УАП «Гидравлика» и АО «УППО» также осуществляются мероприятия, связанные с оптимизацией численности работников, выводятся в аутсорсинг некоторые цеха и отделы.

Согласно протоколу совещания было вынесено решение о разработке АО «Технодинамика» плана мероприятий по урегулированию ситуации в АО «УАПО» и согласовании данного плана с Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности в ближайшие сроки.

В соответствии с указанным протоколом, концерну «Радиоэлектронные технологии» и АО «Технодинамика» необходимо разработать и утвердить график встреч с трудовыми коллективами предприятий для решения возникающих проблемных вопросов и снятию напряженности, согласовав с правительством РБ и РОБ «Роспрофавиа» план мероприятий по предупреждению социально-экономической напряженности, предусмотрев в нем, в том числе и меры социальной поддержки работников, находящихся под риском увольнения.

Нужно отметить, что практически во всех пунктах принятых решений предусмотрено участие и информирование профсоюзной стороны.

По итогам реализации принятых решений в отношении стабилизации социально-экономической ситуации в АО «УАПО», АО «УАП «Гидравлика» и АО «УППО» будет проведено повторное совещание в октябре текущего года.

Кроме того, в отношении АО «УАПО» принято решение о проведении профсоюзом, прокуратурой и Госинспекцией труда совместной внеплановой проверки в августе 2015 года.

Оксана Дронова,

специалист аппарата рескома РОБ «Роспрофавиа»,

г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ