В ОАО «КБ Электроприбор» отчитались по выполнению коллективного договора

Категория: Организаций профсоюза

В саратовском ОАО «КБ Электроприбор» прошла конференция профсоюзного актива и руководства предприятия, на которой были оглашены итоги выполнения коллективного договора 2012 -2015 годов и подписан новый колдоговор, который будет действовать до 2017 года.

Выполнение мероприятий, предусмотренных разделами коллективного договора, зависело от экономической ситуации на предприятии. По основным показателям за 3-х летний период она находилась в положительной динамике.

Анализ выполнения коллективного договора показывает, что мероприятия раздела «Трудовые отношения, режим труда и отдыха» в подавляющем большинстве выполнялись. Трудовые договоры с работниками оформлялись в письменной форме, в двух экземплярах. При проведении аттестации работников в состав комиссии входят представители профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без письменного согласия работника и профкома. Увольнение работников – членов профсоюза по п.п. 2, 3, 5 ст. 81 ТК РФ производится только с предварительного согласия профкома. Режим труда и отдыха на предприятии регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия в соответствии с ТК РФ.

Профсоюзная организация осуществляет проверки законодательства в части заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с работниками, предотвращает трудовые споры.

По разделу «Оплата труда» в пределах финансовых возможностей осуществлялась социальная политика, направленная на повышение доходов работников.

Не возникает проблем со своевременной выплатой заработной платы. Индексация тарифных ставок и окладов проводилась одновременно и одинаково для всех работников предприятия.

Мероприятия, прописанные в разделе «Охрана труда», позволяли улучшить условия работы и охраны труда работников предприятия. Был проведен ремонт в корпусе 29, отремонтированы крыши в корпусах 28 и 29, закуплены кондиционеры и новая оргтехника, поставлены новые окна и др.

Анализ выполнения раздела «Социальные льготы и гарантии» показывает, что на предприятии осуществляется пенсионное, социальное и медицинское страхование. Своевременно и в полном объеме перечисляются взносы в Пенсионный фонд РФ, фонды социального страхования. В летний период работает база отдыха «Росинка».

Раздел «Взаимодействия профсоюзного комитета и работодателя» предусматривает права и гарантии деятельности нашей первичной профсоюзной организации. Работодатель признает исключительное право ППО ОАО «КБ Электроприбор» вести переговоры от имени трудового коллектива по вопросам заключения коллективного договора, установления режимов труда, социального развития коллектива и др. Мероприятия, предусмотренные данным разделом, имеют реальное выполнение.

При общем положительном ходе выполнения мероприятий, предусмотренных разделами коллективного договора, причину невыполнения отдельных положений можно связать с финансовыми сложностями и нестабильной работой предприятия в условиях экономического кризиса.

А. Лепаев,

председатель первичной профсоюзной организации ОАО «КБ Электроприбор»,

г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ