День здоровья, спорта и хорошего настроения

Категория: Организаций профсоюза

Большой спортивный праздник для арзамасских приборостроителей прошел 22 августа на физкультурно-оздоровительной базе «Снежинка».

Инициатором проведения мероприятия выступил Совет трудовой молодежи Арзамасского приборостроительного завода. Посвящено оно было 70-летию Великой Победы. Эта тема отражалась и в спортивных этапах, и в оформлении праздника. Весь день звучали песни военных лет, организаторы были в солдатской форме, участники – с символическими эмблемами.

На торжественном открытии представители руководства предприятия и профсоюзного комитета отметили, что это мероприятие должно еще раз напомнить нам о подвиге наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Если каждый из нас будет сильным и успешным, тогда и наша страна станет крепкой и независимой. И то, что в этот день заводчане собрались не только своими подразделениями, а большим дружным коллективом завода, говорит о единстве и сплоченности приборостроителей.

Начался спортивный день с двух этапов заводской спартакиады: перетягивания каната и поднятия гири.

В состязании по гиревому спорту приняли участие 14 заводских богатырей и единственная женщина – Наталья Овсянникова. Силачей ждал снаряд весом в 24 кг. Абсолютным победителем стал председатель Совета трудовой молодежи Илья Теплов. Он поднял гирю 130 раз, установив новый личный рекорд. Отдельных слов восхищения заслужила Наталья, поднявшая гирю весом 16 кг. 10 раз!

В перетягивании каната состязались пять команд. Победу одержали конструкторы. Далее заводские команды, получив маршрутные листы, отправились по конкурсным станциям.

«Викторина». На этом этапе надо было ответить на вопросы, посвященные Великой Отечественной войне. Например, кто читал по радио обращение к советскому народу о нападении фашистской Германии – Сталин, Молотов или Левитан? Не все знают, что Молотов. Или: кого готовили в Арзамасе в годы Великой Отечественной войны – пулеметчиков-минометчиков, летчиков или саперов? Оказывается, пулеметчиков-минометчиков. В итоге самыми эрудированными оказались участники команды цеха №56.

«Портянки». Не просто было намотать их так, чтобы они не сползли с ног после нескольких шагов в кирзовых сапогах. Победителем в этом виде соревнований стала команда цеха № 37.

«Метание гранаты». Для большего азарта организаторы расставили через каждые 5 метров фотографии с изображением вражеских самолетов и танков. В общем зачете лучший результат показали представители цеха № 53: всего «набросали» 150 метров!

«Тир». Самые меткие соревновались в стрельбе из арбалета. Больше всех баллов – 150 – набрала команда ОГК СП.

«Общевойсковой защитный костюм». Многие его последний раз видели в школе или армии. Здесь пришлось вспомнить, как он надевается, причем помогать друг другу было нельзя. Если даже одна кнопочка не застегнута – штрафной балл. Абсолютным победителем на этом этапе стала команда цеха № 53.

«Вспышка справа, вспышка слева». Как вы думаете, в какую сторону надо лечь головой для своей безопасности, когда слышишь команду «вспышка слева»? Те, кто прошел этот этап, теперь точно знают, что в противоположную, а если «вспышка с тыла» – головой вперед. Причем это надо было сообразить за доли секунды, а потом всем правильно и одновременно выполнить задание. Победителем здесь стала команда ОГК СП.

«Силовая лента». Глядя на участников этого этапа, можно было подумать, что они пытаются свалить столетний дуб. Оказалось – нет, надо всего лишь, преодолевая сопротивление ленты, как можно дальше отойти от дерева. Чем больше расстояние от ствола, тем больше баллов. Длиннее всех ленту растянули участники цеха № 53 – на 24 м 10 см!

«Горка». Когда еще взрослым представится такая возможность вспомнить детство и прокатиться с горки? Но, как говорится, любишь кататься, люби и в гору забираться. А это было непросто – подниматься вверх по перекладине, как в телевизионном шоу «Большие гонки». Кому удавалось, с восторгом скатывались вниз под дружные аплодисменты членов команды. Самым сильным, ловким и быстрым оказался представитель цеха № 56 Максим Колесов. Высота покорилась ему за 36 секунд!

«Прыжки». А здесь предстояло попрыгать через скакалку, да не просто так, а вдвоем. Не сбиться с ритма было сложно. Наиболее слаженный дуэт получился у команды цеха № 65. Они «напрыгали» аж 76 раз!

«Кулинарный конкурс» принес командам по одному дополнительному баллу. Буквально за несколько минут, на скорую руку, участники приготовили оригинальные блюда из продуктов, которые были в команде. У цеха № 53 оно получилось самым аппетитным.

Погода в этот день была как по заказу: солнечной и жаркой. Многие пришли семьями. Пока взрослые участвовали в конкурсах, дети от души веселились на детской площадке с аниматорами: отгадывали загадки, пели песни, рисовали, мастерили поделки из воздушных шаров. И, конечно, каждый получил на память сладкий приз и бандану. Все желающие в этот день могли прочувствовать соревновательную атмосферу. С удовольствием метали гранаты, висели на перекладине на время, метали дротики, поднимали гирю и тоже получали призы.

Ближе к завершению соревнований со стороны полевой кухни распространился аромат настоящей солдатской каши, приготовленной специально для участников праздника. Аппетит в этот день у всех был отменный!

И, наконец, долгожданные итоги. По результатам всех конкурсных испытаний спортивного праздника победителями и призерами стали:

[color=990000]1 место –[/color] команда цеха № 53,

[color=990000]2 место –[/color] команда ОГК СП,

[color=990000]3 место –[/color] команда цеха № 56.

Участникам вручили кубки, грамоты, а самое главное, что все в этот день получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Людмила Цикина,

корреспондент корпоративной газеты АО «АПЗ» «Новатор»

Фото Елены Галкиной,

г. Арзамас

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ