Погружение в историю Масленицы

Категория: Организаций профсоюза

Накануне Широкой Масленицы сотрудники музея имени Н.Г. Чернышевского специально для работников нашего предприятия провели интересные экскурсии, посвященные народному празднику.

Организатором проведения экскурсии выступил профком ОАО «СЭПО», который предложил всем желающим поближе познакомиться с традициями празднования Масленицы. Мероприятие было рассчитано как на взрослых, так и на детей школьного возраста. Всего набралось около 200 человек, и для того, чтобы все чувствовали себя комфортно, было решено поделить участников на несколько групп.

Надеюсь, что выражаю не только свое мнение: эта экскурсия выгодно отличалась от многих мероприятий, устраиваемых музеями. В первые полчаса мы полностью окунулись в народные традиции проводов зимы, стали участниками интерактивного представления, участвовали в хороводах, вместе с детьми пели частушки и посмотрели небольшое представление кукольного театра.

Вторая половина экскурсии проходила уже на свежем воздухе, где дети могли поиграть в свои незатейливые игры и побродить между постройками музея-усадьбы. Здесь уже другой экскурсовод знакомил нас, взрослых, с устоями жизни тех времен, рассказывал о быте и традициях позапрошлого века.

Наблюдая такие картины из прошлого, мы своими глазами могли увидеть исторические реалии того времени, посмотреть на уклад жизни, сравнить его с настоящим.

В общем, субботнее утро прошло для нас очень познавательно.

Текст и фото Е. Обыденновой,

председателя профбюро отдела № 337 ООО «СЭПО-ЗЭМ»,

г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ