Проектный подход в действии

Категория: Организаций профсоюза

Тем, кто считает профсоюз организацией стареющей и не развивающейся, нужно непременно побывать на защите проектов молодежного актива Пермской территориальной организации Профавиа. Это событие случается весной, после многомесячного обучения группы в Региональном учебном центре профсоюзов Пермского края. Событие традиционное, но проходит всегда по-разному.

Отличие в том, что в группах новые «студенты», люди, порой, всесторонне образованные. Возможно, именно поэтому они стремятся к саморазвитию, кипят идеями и желанием сделать рабочие будни интересными и творческими. В этом помогает профсоюз.

О методиках обучения и темах занятий мы уже не раз рассказывали, они традиционны: семинары, лекции, тренинги, практические занятия. Уникален итог: разработка социально направленного проекта и его защита. Если выражаться проще – чтобы идея была интересна и полезна людям, тем, кто работает рядом на предприятии. Согласитесь, это задача посложнее, чем написать контрольную.

Одна из групп разработала план работы по проведению цеховых мероприятий, серьезных, как профсоюзное собрание, и развлекательных, как межцеховые турниры, экскурсии, «арбузники». Находка группы: консолидация организационных усилий двух цехкомов, обмен опытом и совместный поиск новых решений. План составлен после серьезного социологического исследования, учтены пожелания всех групп работников: мужчин, женщин, молодежи и ветеранов. Предложение о создании кассы взаимопомощи – повод для серьезной работы профсоюзного комитета. Книга отзывов и предложений для цехкома и профкома – интересно и достойно внимания.

Представители молодежи ППО «СТАР-ИНКАР» по результатам проведенного анкетирования предложили проект по созданию радиотрансляций на уже имеющемся радиоузле предприятия с целью увеличения информирования работников о деятельности профсоюзной организации. С той же целью другая группа рассмотрела возможность видео-трансляций на расположенных в столовых телевизорах во время обеденного перерыва и даже предложили вариант такого ролика.

Инновация по поводу дисконтной карты для членов профсоюза была представлена следующей группой. Идея объединить существующие дисконтные проекты в одной карте позволяет упростить предоставление скидок. Авторы идеи просчитали все затраты по проекту и составили план реализации с конкретными датами.

Проект «Ваши возможности с профсоюзом» отличался мастерски проведенным социологическим исследованием для большой группы респондентов. 126 человек ответили на вопросы! Был проведен глубокий анализ полученных данных. Автор исследования, Елена Надежкина, инженер УИТ АО «ОДК-ПМ», составила матрицу сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, так называемый SWОТ-анализ.

Угроза, по результатам анализа, в недостаточной активности членов профсоюза, а возможность – у профсоюза есть определенные бонусы и необходимо о них рассказывать. Для этого Елена разработала информационный буклет. С учетом ее предложений будет выпущен очередной тираж информационного буклета о профсоюзе.

Тема разработки информационного буклета о профсоюзе была и в выступлении группы «Редуктор-ПМ» Авторы разработали план внедрения проекта, рассчитали затраты, сделали типографский макет и даже изготовили за свой счет небольшой пробный тираж.

Группа девушек предложили проведение мастер-классов по различным видам рукоделия для членов профсоюза. На предложение поучаствовать в мастер-классах уже откликнулись члены профсоюза из ряда цехов и подразделений АО «ОДК-ПМ» и «Авиадвигателя». Идея девушек также была основана на результатах проведенного опроса. В заполненных анкетах 77 % респондентов отметили, что хотели бы научиться вязать, вышивать, а 11 % готовы заниматься всеми видами творчества.

Отметим, что в этом году практически все проекты, представленные на суд комиссии, были так или иначе обращены в направлении информационной составляющей деятельности профсоюза, получения обратной связи с работниками. Это вселяет большие надежды на то, что одна из глобальных проблем профсоюза сегодня, а именно недостаток информации о его деятельности, найдет свое решение.

Как сказал в приветственном слове председатель Пермского Совета Роспрофавиа С.М. Тулупов, «Участники сегодня сдают своеобразный экзамен. Проекты пригодятся профсоюзу. Мы обязательно реализуем ваши идеи». Выпускники учебного года 2015/2016 заслужили оценку «отлично»!

 

С.В. Камаева,

зам. председателя ППО «Пермские моторы»

У.В. Крапивина,

ведущий специалист Пермского Совета Роспрофавиа,

г. Пермь

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ