Свердловчане испытали себя на туристских тропах

Категория: Организаций профсоюза

Туристический слет Свердловского обкома профсоюза трудящихся авиационной промышленности стал для среднеуральских предприятий отрасли одним из самых динамичных и эмоциональных событий июня. Организатором мероприятия на правах принимающей стороны выступил профсоюзный комитет Каменск-Уральского литейного завода.

На поляне у слияния рек Исеть и Камышенка палаточный лагерь разбили представители четырех предприятий Профавиа: Каменск-Уральского литейного завода, Машиностроительного завода им. Калинина (МЗиК), Уральского приборостроительного завода (УПЗ), научно-производственного предприятия «Старт». Параллельно с первенством обкома здесь же проходил и заводской турслет каменских литейщиков, в котором соревновались 7 цеховых команд КУЛЗа.

Главными «бастионами», которые покоряли участники областного турслета профсоюза предприятий авиационной промышленности, были тактико-техническая полоса препятствий длиной около 1,5 км и сплав на катамаранах. Особенности сухопутного маршрута были обусловлены рельефом. Крутой подъем в гору, веревочный спуск со скалы высотой с пятиэтажку на противоположный берег реки, переправа через водоем по бревну и другие испытания ждали туристов на пути следования. Сборная КУЛЗа прошла трассу за час, остальным потребовалось больше времени. В сплаве не было равных туристам МЗиКа, быстрее всех добравшихся до финиша.

Кроме этих состязаний организаторы придумали и множество других, как спортивных, так и творческих (конкурсы «Визитка», бивуаков, боди-арт, туристского блюда и пр.). Спортсмены УПЗ оказались лучшими волейболистами, а «стартовцы» обошли всех в меткости, играя в дартс.

– Все понравилось. Гора только очень высокая, – улыбается капитан команды приборостроительного завода Максим Горнушкин. – Турслет оставил положительные эмоции, потому что удалось не только посоревноваться, но и отдохнуть, повеселиться, поговорить с коллегами с других предприятий.

– Здесь удачный рельеф местности, – считает лидер туристов МЗиКа Ольга Каменских. – Участники в этот раз собрались дружелюбные, гостеприимные, особенно цеховые коллективы, приехавшие с детьми, – здесь царила по-настоящему семейная атмосфера. Мы везде поучаствовали, хорошо отдохнули, пообщались с другими командами. Также она отметила и ряд оргмоментов, которые видит иначе, объяснив это, в частности, другим форматом турслета КУЛЗа в отличие от проводимых МЗиКом.

– Трасса по сравнению с той «жесткой», что была в прошлом году, даже простенькой показалась. Хотя здесь были свои трудности, – поделилась глава спортивной делегации «Старта» Оксана Чудаева. – Место хорошее выбрано: ровная поляна, река – удалось покупаться. Спасибо организаторам: программа слета была насыщенной – сидеть не приходилось, много конкурсов, в том числе и для детей.

На вопрос: «Приедете ли еще?» все командиры ответили: «Да, если позовете».

Впечатления от турслета у меня только положительные, – сказала капитан команды КУЛЗа Ольга Захарова. – Встретились, пообщались, получили положительный заряд, чему поспособствовала и отличная погода. Эмоции при проведении командных игр: перетягивании каната и других просто зашкаливали. Еще важно, что люди на турслетах открываются с разных сторон, что дает определенный опыт.

– Ребят в этот раз приехало много: вместе с цеховыми собралось около 100 человек, – уточняет председатель профсоюзной организации КУЛЗа Александра Виноградова. – Наша задача была в том, чтобы команды поближе узнали друг друга, сдружились. Для этого мы проводили различные конкурсы, в частности, тимбилдинг – командообразование. Он направлен на знакомство людей, создание «сборных команд» из участников разных заводов и повышение их командного духа. Атмосфера мероприятия сложилась доброжелательная, а это, на мой взгляд, самое главное.

В целом успехи участников соревнований выглядят так: первое место завоевала сборная КУЛЗа, второе место – команда МЗиКа, почетное третье – «Старта».

Стоит добавить, что сегодня каменцы уже обсуждают проведение будущих туристских состязаний, подумывают о некоторых новшествах. Время все осмыслить, посоветоваться с коллегами и принять решения есть – впереди целый год.


Юнона Каталевская,
ответственный за информработу в ППО КУЛЗ,
г. Каменск-Уральский

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ