Сохраним планету вместе с Профавиа!

Категория: Организаций профсоюза

В минувшие выходные республиканская организация Башкортостана Роспрофавиа на базе детского оздоровительного лагеря имени Николая Гастелло провела II туристический квест на кубок РОБ Роспрофавиа, посвященный Году экологии и охраны окружающей среды. Восемь команд от 11 предприятий авиапрома с энтузиазмом откликнулись на призыв организаторов мероприятия побороться за звание лучшего.

В пятницу вечером команды прибыли в ДОЛ им. Н. Гастелло, ведь именно там должны были пройти состязания на самую быструю, дружную, творческую и находчивую команду. Усталые после неблизкого пути, но оживленные в предвкушении предстоящей азартной борьбы, участники собрались на площадку для торжественного открытия мероприятия. Их тепло приветствовали заместитель председателя республиканской организации профсоюза Елена Коровина, председатель ППОО УМПО Владимир Супов и директор ДОЛ им. Н. Гастелло Александр Горяшин, которые пожелали командам интересной, зрелищной борьбы и только приятных впечатлений. Затем гости смогли осмотреть территорию лагеря, а капитаны команд получили последние инструкции и задания перед предстоящими испытаниями.

Профсоюзный квест, который команды проходили в первой половине следующего дня, был посвящен Году экологии и охраны окружающей среды. Поэтому и основные задания в нем были специальными: подготовить стенгазету из подручных средств на тему «Спаси планету своими руками», ответить на вопросы экологической мини-викторины, сделать человечка из природных материалов, нарисовать пятиметровой удочкой противогаз и другие. Естественно, чтобы понять, где расположена очередная из восьми «станций» и перейти к следующему заданию, участникам требовалось разгадать ребусы и проявить немало смекалки и находчивости.

Между такими «перебежками» представители команд успевали поделиться свои впечатлениями.

Олеся Леонтьева, правовой инспектор труда ППОО ПАО «УМПО»:

– Мы только что разгадали ребус. Предполагаем, что там было зашифровано слово «дерево», поэтому сейчас ищем какое-то дерево, где будет проходить следующий этап квеста.

Она отмечает, что задания достаточно сложные:

– С ребусами и подобными заданиями ежедневно не сталкиваешься, поэтому мозг приходится включать.

Основной автор квестовых заданий для команд – Оксана Дронова, ведущий специалист аппарата РОБ Роспрофавиа. Каждый конкурс был не просто ею продуман, но и прорепетирован дома с целью понимания, что он реально выполним:

– Мы решили, что квест будет считаться пройденным, когда всеми командами будет сформулирована большая красивая фраза на экологическую тему. Слова для нее каждая команда составляет из букв, полученных при выполнении заданий. В среднем на одно задание выделяется 5–10 минут. До обеда все команды должны собрать свои слова и затем все вместе выстроят фразу.

Для большинства участников формат турквеста был новым (хотя это уже второй опыт рескома профсоюза), а для некоторых – в новинку и в целом подобные совместные профсоюзные мероприятия. Например, для члена профсоюза Августы Трефиловой, которая работает в АО УЗМ «Магнетрон» заместителем главного бухгалтера:

– Участие в таком туристическом сборе – мой первый опыт, потому что в организации работаю только год. Мне очень интересны предлагаемые для команд задания, и в целом все прекрасно: и место проведения турквеста очень живописное, и все люди – организаторы и участники – очень доброжелательные. Наша команда сборная, представлена предприятиями «Солитон», «Магнетрон» и «Прогресс». Мы уже справились с тремя заданиями и с большим интересом переходим к следующему этапу.

Председатель первичной профсоюзной организации ПАО «УМПО» Владимир Супов отмечает, что туристический формат мероприятия – в традициях профсоюза:

– Реском профсоюза – закоперщик профсоюзных слетов. Оксана Дронова – специалист по профсоюзным конкурсам – всегда дает очень сложные задания. Мы как хозяева детского оздоровительного лагеря, где проходит турквест, в первую очередь хотели, чтобы люди посмотрели место, где проводят лето наши дети. И мы желаем, чтобы здесь отдыхали дети от всех предприятий машиностроительной и других отраслей нашей республики. В этом году уже был первый опыт – лагерь принимал детей работников МФЦ и УАПО, – отмечает он.

Участие в турквесте и призовое место по итогам – такой ориентир выбрала для себя дружная и активная команда от КумАПП, которая преодолела сотни километров пути до лагеря. Об этом говорит заместитель председателя ППОО Дмитрий Борисов:

– Для прохождения туристического квеста, посвященного Году экологии и охране окружающей среды, на мероприятие прибыл наш профактив и молодежный совет предприятия. Для нас главное – завоеванное место, а уже призы – это второстепенное. Мы представляем имя нашего предприятия, а для этого готовы преодолеть любые расстояния.

Но первыми в этом состязании ребятам с КумАПП стать не удалось: наибольшее количество баллов в итоге набрала команда УНПП «Молния», что определило ее победу в дальнейшем. Результатом совместных усилий команд стала угаданная фраза: «Будущее Земли зависит от каждого. Сохраним нашу планету голубой и зеленой вместе с Профавиа». Но на этом состязания не завершились.

После обеда борьба за призовые места продолжилась на брейн-ринге. 15 каверзных вопросов по охране труда и экологии заставляли участников команд вспоминать нормативно-правовые акты и трудовое законодательство, а также предоставляли возможность блеснуть знаниями самым эрудированным игрокам. Однако окончательно победителей турквеста определил последний конкурс экологической песни. О его теме команды узнали накануне вечером. Жюри, которое возглавил председатель РОБ Роспрофавиа Роман Калякулин, оценивало полноту и яркость раскрытия заданной темы, а средства выразительности для этого команды выбирали на свое усмотрение. Победителем конкурсной программы (брейн-ринг и песенный конкурс) по количеству набранных баллов стала сборная команда УЗМ «Магнетрон», «Солитон» и БПО «Прогресс».

Итоги же всех состязаний были подведены на следующий день. Предваряя церемонию награждения, Р. Калякулин поблагодарил от имени участников ДОЛ им. Н. Гастелло за любезно предоставленную базу, а профсоюзную организацию УМПО – за то, что всемерно поддерживает такой прекрасный уголок природы для детского отдыха. Участники квеста согласились, что для проведения мероприятия трудно было выбрать площадку лучше: все остались довольны и красивейшим местом, и удобством проживания, и программой конкурса. Словом, единогласно выразили готовность и желание проводить такие конкурсы ежегодно.

В итоге первое место заняла команда УНПП «Молния», второе место – сборная команда УЗМ «Магнетрон», «Солитон» и БПО «Прогресс», третье место разделили команды УМПО и МФЦ. Здесь же в торжественной обстановке победителям в общем зачете были вручены кубок и грамоты и памятные призы – всем участникам турквеста.


Ирина Левчук, Наталья Новицкая,
корреспонденты газеты «Действие»,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ