Быть компетентным во всем!

Категория: Организаций профсоюза

20 февраля на базе Башкирского института социальных технологий (филиал АТиСО) состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы заработной платы на предприятиях машиностроения Республики Башкортостан». Мероприятие организовано для руководителей первичных профсоюзных общественных организаций, руководителей служб отделов труда и заработной платы предприятий.

Основным организатором семинара выступил республиканский комитет РОБ Роспрофавиа при поддержке Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности Республики Башкортостан. Практика проведения подобных семинаров была начата в 2015 году и показала, что вопросы заработной платы, технологии применения систем оплаты и стимулирования труда на предприятиях и многие другие остаются актуальными и сегодня.

Преподнести слушателям материал с научной точки зрения, а с практической научить разбираться в технологии разработки и внедрения грейдовой системы оплаты труда – далеко не полный перечень задач, которые были поставлены перед доктором экономических наук, заведующей кафедрой БГУ Ульяной Назаровой и кандидатом экономических наук, доцентом УГАТУ Зилярой Гумеровой.

В активной форме, с «живыми» примерами, провели обучающий процесс преподаватели, объясняя сложные вещи (система грейдов, расчет медианной заработной платы, формирование фонда заработной платы на предприятиях и другие) простым доходчивым языком.

С приветственным словом обратилась к участникам семинара директор БИСТа Танзиля Нигматуллина, которая поблагодарила за выбор института в качестве обучающей площадки и пожелала плодотворной работы.

Обсудить полученные знания, поделиться опытом работы на предприятиях семинаристы смогли за круглым столом, где практикой применения систем оплаты труда на предприятии поделился заместитель начальника отдела труда и заработной платы ПАО «ОДК-УМПО» Максим Пузырников. Кроме того, слушателям было предложено заполнить анкеты, в которых они могли оценить организацию обучения и темы, дать предложения по проведению подобных семинаров в дальнейшем и проинформировать каким образом информация, полученная на семинаре, будет доведена до профактива и руководителей служб ОТиЗ предприятий.

– Профсоюзы всегда уделяли и будут уделять особенно пристальное внимание вопросам занятости, рынка сбыта, заработной платы, основам колдоговорного регулирования оплаты труда на предприятиях, – отметил в заключительном выступлении председатель РОБ Роспрофавиа Роман Калякулин. – Успех профсоюзной организации в деле защиты и представления интересов наемных работников также зависит от владения и применения методов обоснования гарантий по заработной плате при заключении коллективного договора или соглашения. Профсоюзный лидер должен быть компетентен во многих вопросах, в том числе и экономических, ведь в успешной и эффективной работе предприятий заинтересованы все стороны социального партнерства – работодатели, работники и профсоюзы.


О. Дронова,
ведущий специалист по информационной работе РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ