Поиск свежих решений

Категория: Организаций профсоюза

Команда «ВЭШКИ» учащихся 5-6 классов подшефной ПАО «МЗИК» школы № 138 г. Екатеринбурга выиграла районный конкурс технического творчества «Электроникум». Мероприятие проводилось в рамках V областного фестиваля научно-технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества: УралНТИ».

«Калининцы» проявили к конкурсу огромный интерес. И дело не только в том, что свои технические и инженерные наработки представляли ребята, учебное заведение которых курирует завод. Экспертная и консультационная поддержка специалистами ПАО «МЗИК» одаренной уральской молодежи все более приобретает форму системной и глубокой работы. Так, в 2017 году ЗиК подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития талантливой молодежи «Золотое сечение», согласно которому его воспитанники получают поддержку заводчан. А в конце марта 2018 года Машиностроительный завод имени Калинина стал партнером Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, региональный этап которого прошел в Екатеринбурге.

Жюри районного этапа конкурса «Электроникум» возглавила председатель первичной профсоюзной организации ПАО «МЗИК» Марина Сергеевна Никитина.

- В этом году в состязании приняли участие более 10 команд со всего Орджоникидзевского района. Ребята из подшефной заводу школы вышли вперед после первого же конкурса. И в этом видна заслуга специалистов завода, которые помогают ребятам готовиться к разнообразным творческим соревнованиям, всегда готовы к общению, обмену информацией. Кстати, отмечу, что никакого совещательного момента не было: все члены жюри выставляли оценки независимо друг от друга, основываясь исключительно на личном мнении, поэтому победа команды школы № 138 в состязании была абсолютно честной и заслуженной, – рассказывает М.С. Никитина. – Ребята сосредоточились на разработке «гражданской продукции», тем, что может облегчить быт каждого человека: приспособлениях для уборки, сигнальных системах. Так, например, команда победителей предложила прибор, который вовремя оповестит о затоплении соседями с верхних этажей. Участникам было предложено также собрать несколько вариантов электрических схем, путем эксперимента объяснить природу физического явления. Каждая задумка – это творческий и технический поиск.

В состав жюри, которое выступало и в качестве экспертов, вошли еще двое заводчан – радиомеханик Евгений Николаевич Ноговицын и мастер Антон Игоревич Жуков. Они ответственно подошли к порученному делу, расспрашивали участников команд обо всех особенностях их научно-технических предложений, анализировали путь инженерной мысли.

В ближайшем будущем три лучшие команды представят Орджоникидзевский район на городском этапе конкурса.

Ольга Дружинина,
член комиссии по информационной работе,
корреспондент газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ