Изучаем вопросы охраны труда

Категория: Организаций профсоюза

Расширенный семинар Федерации профсоюзов Самарской области по охране труда прошел 11 декабря.

Активное участие в семинаре приняли уполномоченные по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций, а также представители служб охраны труда предприятий авиационной отрасли.

Об основных направлениях совершенствования в сфере охраны труда рассказал руководитель управления охраны труда департамента условий и охраны труда министерства труда Самарской области А.Д. Серов. Он отметил, что в десятый раздел Трудового кодекса РФ планируется внести существенные изменения, расширить обязанности работодателей по обеспечению безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Каждый работник будет лично принимать участие в обеспечении безопасности на своем рабочем месте.

Раздел «Охрана труда» ТК РФ будет расширен статьей «профессиональные риски». В зависимости от имеющихся на конкретном рабочем месте вредных производственных факторов и опасностей работников будут обеспечивать специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Для профсоюзов эти изменения очень важны.

К сожалению, в наших трудовых коллективах в этом году наблюдается рост случаев производственного травматизма, поэтому истолкование Приказа Минтруда России от 20.08.2018 № 529н «Об утверждении разъяснения о порядке оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» было очень актуальным для участников семинара.

В своем выступлении представители Фонда социального страхования по Самарской области С.В. Маштанова и Л.В. Мясникова рассказали о мероприятиях, направленных на медицинскую, социальную и профессиональную помощь человеку, который пострадал на производстве.

Через Фонд социального страхования работник может получить бесплатную медицинскую помощь и лекарственные препараты, протезирование, коляски, машины, обучение по новой профессии, трудоустройство, санаторно-курортное лечение, оплачиваемый проезд. Все это и многое другое предоставляется работнику при установлении связи травмы с производством. Это и стало предметом обсуждения на семинаре. Представители профсоюзной стороны высказали свое мнение о необходимости внесения изменений в законодательство, чтобы уже с первого дня пострадавшему на производстве была оказана высококвалифицированная медицинская помощь за счет средств социального страхования.

Этот вопрос было решено обсудить с представителями Фонда социального страхования, Союзом работодателей и президиумом Федерации профсоюзов Самарской области и обратиться в Самарскую Губернскую Думу с законодательной инициативой.

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Самарской области О.В. Буценко рассказала, что 26 сентября 2018 года вступили в силу новые Правила по охране труда на автомобильном транспорте № 59Н.

Транспорт, водители и обслуживающий транспорт персонал есть почти на каждом предприятии и в организации, поэтому необходимо знать, на что теперь нужно обратить внимание при осмотре рабочих мест. Для работников при эксплуатации транспортных средств определены и дополнительно включены возможные опасные и вредные производственные факторы, а именно: физические и нервно-психические перегрузки. Для того, чтобы каждый работник знал об изменениях на его рабочем месте, работодатель должен внести изменения в инструкции по охране труда и провести работнику инструктаж. Правила определили перечень работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, которые теперь должны будут выполняться с оформлением наряда-допуска. Данная деятельность является работой с повышенной опасностью, и к ее выполнению нужно приступать после того, как полностью обеспечена безопасность людей.

О применении статьи 527.1 Кодекса административных нарушений «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации» рассказал представитель Государственной инспекции труда в Самарской области О.А. Ревин.


С.М. Мельников,
председатель Самарской областной организации профсоюза,
г. Самара

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ