Информационный профсоюзный слет прошел в Кирове

Категория: Организаций профсоюза

Информационный профсоюзный слет, на котором встретилась молодежь с заводов «АВИТЕК», «ВЭЛКОНТ» и «ЛЕПСЕ», прошел 15 декабря в санатории «Митино». Все три предприятия входят в Кировскую территориальную общественную организацию Профавиа. Проще говоря, собравшийся молодой актив объединен под крылом профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

Слет стал завершением проекта «ПРОФсоюзное знание», с которым Кировский терком выиграл грант конкурса молодежных инициатив Федерации профсоюзных организаций Кировской области (ФПОКО) в 2018 году. Цикл мероприятий включил в себя практикум «Профсоюз ждет! Кого и зачем?». Были организованы дебаты, на которых дискутировали о роли лидера и команды, а также влиянии культурно-массовой работы на имидж профсоюза. И совершенно новой и в чем-то неожиданной формой профсоюзного мероприятия стал просмотр и обсуждение фильма «Норма Рей».

Слет – итоговое мероприятие в 2018 году, которое было наполнено многими инициативами. Среди них особенное впечатление произвела интеллектуальная игра «Профсоюзный градус», идею которой молодежный совет Кировского теркома позаимствовал у коллег из других регионов, но наполнил собственным содержанием.

Слет дал много мыслей для размышления и мотивации для саморазвития. Активисты кировской организации Профавиа по традиции завершают календарный год, оставляя задел на будущее – из идей, смыслов и конкретных планов.


Путь к успеху

На слете молодежь обсудила интересные мероприятия Федерации профсоюзных организаций Кировской области, перспективы грантовой работы. Специалист по работе с молодежью ФПОКО Светлана Шабалина раскрыла ребятам «секрет на миллион» – путь к успеху в профсоюзе:

– С темой профсоюза я связана еще со времени своего студенчества, – призналась Светлана. – Это было для меня очень насыщенное на события время и огромный опыт в части организации мероприятий, приобретения полезных знаний, знакомств. Откровенно говоря, профсоюз может кардинально поменять вашу жизнь, вплоть до смены профессии. Но, как минимум, профсоюзная работа станет ценным вкладом в ваш багаж умений и навыков.

Что же касается грантов, то совершенно очевидно, что эта тема стремительно набирает обороты в профсоюзном движении. И тот, кто сможет заявить о себе, выиграет во многих смыслах. К слову, в 2019 году гранты будут раздавать в Профавиа, а также, скорее всего, повторится конкурс молодежных инициатив ФПОКО, и в нашем городе откроются курсы социального проектирования.

В завершение первой части слета профсоюзная молодежь поделилась друг с другом проектами (профориентационными, творческими, спортивными), которые реализуются на трех заводах.


Практика профсоюзной работы

Также в рамках работы слета ребята практиковались в создании эффективной команды, узнали об информационной работе в профсоюзе: на что надо обращать внимание при личном общении и немного о письменных коммуникациях. По славам редактора пресс-центра завода «ЛЕПСЕ», члена совета молодежи Кировского теркома Александры Михалевой, которая готовила информационную площадку, несерьезные упражнения только на первый взгляд были такими. На самом деле они раскрыли важность личного общения и соблюдения неких норм, деталей, которые помогают донести мысль до собеседника правильно.

Автор практической площадки о создании эффективной команды инженер-конструктор завода «ЛЕПСЕ», член совета молодежи и информационной комиссии ЦК Профавиа, молодежного совета кировского теркома Илья Лебедев рассказал, как шла подготовка к слету:

– Я выбрал эту тему, потому что она всегда актуальна. В рамках мероприятий октябрьского пленума ЦК Профавиа я сам был в качестве участника подобного тренинга. И мне он очень понравился. В первую очередь, потому, что в нем все системно и понятно. Очень четко можно увидеть распределение в команде по ролям. Один из самых показательных моментов – тестирование «Заблудившиеся в Гималаях», которое каждый участник проходит сначала лично, а потом уже в команде. Разница между двумя прохождениями вполне очевидна, как правило, командный результат выше. И очень любопытно наблюдать, как и почему меняется мнение людей по тому или иному вопросу. Этот тренинг пригодится в любой сфере, потому что, создавая свой проект, первое дело – собрать сплоченную, хорошую команду единомышленников.

– Считаю, если молодежь хорошо владеет информацией, теорией и практикой профсоюзной работы, то они будут трудиться хорошо, знать свои права, привлекать в профсоюз коллег, – сказала председатель Кировского теркома Профавиа и первичной профсоюзной организации завода «ЛЕПСЕ» Тамара Борисовна Мальцева. – Я бы хотела, чтобы вы не просто присутствовали на этом слете, а высказали свои предложения в план работы нашего молодежного совета. Следующий год будет юбилейным для Профавиа, профсоюзу исполняется 85 лет. Поэтому мы с вами должны будем поработать в усиленном режиме.

Слет не точка, а многоточие. Уже сейчас профсоюзная молодежь морально настраивается на активное и плодотворное сотрудничество в следующем году. Будет действительно много интересных событий. Ведь кроме юбилейных мероприятий профсоюза, следующий год объявлен в Федерации профсоюзных организаций Кировской области молодежным. А это значит только одно – пришло время новой волны перспективных идей, проектов и событий.


Александра Михалева,
пресс-центр АО «ЛЕПСЕ»,
г. Киров

Фото автора

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ